Сотрудники организации работают вахтовым методом. Трудовыми договорами и положением о вахтовом методе работы работникам предусмотрено возмещение полевых хозяйственных расходов (полевого довольствия). Иных документов, устанавливающих порядок возмещения полевых хозяйственных расходов, в организации не имеется. Локальный акт, устанавливающий систему оплаты труда, в организации отсутствует. Возмещение полевых хозяйственных расходов осуществляется на основании распоряжения работодателя и включает в себя, как правило, возмещение расходов по проезду и проживанию к месту полевых работ. Является ли возмещение полевых хозяйственных расходов (полевого довольствия) выплатой за выполнение работниками трудовых обязанностей с учетом того, что системой оплаты труда организации данная выплата не предусмотрена и работникам установлен вахтовый метод работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Денежные выплаты в целях возмещения полевых хозяйственных расходов (полевого довольствия) не являются вознаграждением за выполнение работниками трудовых обязанностей, то есть не включаются в состав заработной платы.

Обоснование вывода:
Сотрудникам, работающим в полевых условиях, согласно части первой ст. 168.1 ТК РФ работодатель обязан возместить:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения таких расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой ст. 168.1 ТК РФ, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы (часть первая ст. 302 ТК РФ). При этом в соответствии с п. 5.6 Основных положений о вахтовом методе организации работ (утверждены постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82), действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, другие виды компенсаций за подвижной характер работ и полевое довольствие не выплачиваются.
В свою очередь, заработная плата (оплата труда работника) согласно части первой ст. 129 ТК РФ представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В силу части первой ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Соответственно, не являются заработной платой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей (ст. 164 ТК РФ).
Учитывая сказанное, полагаем, что указанные в вопросе денежные выплаты по своей сути относятся к компенсациям - выплатам, установленным в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, и, соответственно, такие выплаты не могут являться элементом оплаты труда, то есть не включаются в состав заработной платы.
Отметим, что и надбавка за вахтовый метод работы, являясь возмещением работникам дополнительных расходов, связанных с проездом и проживанием вне места постоянного жительства, не входит в состав заработной платы (определение Седьмого КСОЮ от 11.06.2020 N 8Г-4807/2020, определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 10.06.2003 N КАС03-259).

Ответ подготовил:
Иванова Инна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

16 июня 2021 г.