В Республике Сербия сотрудник работал доцентом факультета. При этом в Республике Сербия нет разделения ученой степени и звания. Сейчас сотрудник работает в должности доцента без звания. Учитывая, что документа, подтверждающего ученое звание, работодателю не представлено (и судя по всему, его нет), имеет ли работник право на надбавку за звание? Есть ли какие-то преференции для высококвалифицированных иностранных специалистов при работе в вузах (приеме в вузы) России (жилье, льготы и т.д.)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отсутствие документа, подтверждающего присвоение ученого звания, работодатель не вправе назначить работнику надбавку за его наличие. Какие-либо специальные льготы или преференции, предоставляемые работодателем-вузом работнику - высококвалифицированному иностранному специалисту, законом не предусмотрены.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству спорта Российской Федерации по видам экономической деятельности, утвержденное приказом Министерства спорта РФ от 30.05.2014 N 382, не содержит такой составляющей заработной платы, как надбавка за наличие ученого звания (п. 11 Положения лишь предусматривает, что положениями об оплате труда работников федеральных учреждений может быть предусмотрено установление надбавок к окладам (должностным окладам), ставкам работников федеральных учреждений, имеющих ученую степень (кандидат, доктор наук) по занимаемым должностям, а также персональной надбавки конкретному работнику).
При этом в соответствии с пп. 3 и 4 Положения о присвоении ученых званий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139 (далее - Положение), ученые звания присваиваются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по аттестационным документам, представленным образовательными организациями высшего образования, реализующими образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования, организациями дополнительного профессионального образования, реализующими программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования, и научными организациями, реализующими образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования, в которых работают (проходят военную или иную приравненную к ней службу по контракту, службу в органах внутренних дел Российской Федерации) лица, претендующие на присвоение ученых званий. Присвоение ученого звания подтверждается аттестатом о присвоении ученого звания доцента или ученого звания профессора. Формы аттестатов о присвоении ученых званий, технические требования к ним, а также порядок их оформления и выдачи утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Аттестаты о присвоении ученых званий выдаются на основании решений указанного Министерства.
Ни Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ни Положение не предусматривают возможности присвоения (подтверждения) работнику ученого звания в упрощенном порядке в ситуации, когда ранее ему присвоено это звание на территории иностранного государства. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербия о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях от 10.04.2013 не предусматривает эквивалентности документов об ученых званиях.
Соответственно, несмотря на наличие ученого звания, присвоенного в соответствии с порядком, действующим на территории Сербии, в любом случае для возникновения правовых последствий наличия ученого звания, предусмотренных законодательством РФ, работник должен получить аттестат об ученом звании в соответствии с порядком, установленным в РФ. К сожалению, нам не удалось обнаружить судебную практику по такой ситуации, однако существуют судебные решения с аналогичной позицией в отношении квалификационной категории медицинских работников, присвоенной в другом государстве (решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 04.05.2018 по делу N 2-3179/2018).
Часть 12.1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусматривает, что в течение срока действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту, члены его семьи вправе осуществлять на территории Российской Федерации трудовую деятельность при наличии у них разрешения на работу, полученного ими в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также получать образование в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и осуществлять иную деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации; ВКС и члены его семьи получают вид на жительство в упрощенном порядке (ч. 27 ст. 13.2 Закона). Также указанные граждане должны быть обеспечены полисом ДМС (ч. 14 ст. 13.2 Закона), однако закон не указывает, за чей счет должно производиться такое обеспечение. Каких-либо специальных льгот или обязанности предоставить такому работнику жилье закон не предусматривает.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

16 июня 2021 г.