На предприятии Саратовской области произошел пожар. В данное время работники предприятия не могут осуществлять трудовые обязанности, так как рабочие места сгорели. По инициативе работодателя никого не увольняют. Однако некоторые сотрудники хотят, чтобы их уволили в связи с пожаром для того, чтобы встать на биржу труда. Возможно ли увольнение таких сотрудников по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ? Можно ли отнести пожар на предприятии к чрезвычайному происшествию? На основании каких документов оформить увольнение работников (в настоящее время от МЧС заключения о произошедшем пожаре нет)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При отсутствии решения Правительства РФ или органа государственной власти Саратовской области о признании пожара чрезвычайным обстоятельством увольнение работников организации по п. 7 части первой ст. 83 ТК РФ невозможно.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 7 части первой ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, независящим от воли сторон, в случае наступления чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ.
Трудовое законодательство определяет условия, при которых трудовой договор может быть расторгнут на основании п. 7 части первой ст. 83:
- чрезвычайное обстоятельство должно препятствовать (делать невозможным) продолжение трудовых отношений;
- чрезвычайное обстоятельство должно быть признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
Таким образом, если описанное в вопросе событие (пожар) не было признано чрезвычайным обстоятельством решением Правительства РФ или органа госвласти Саратовской области, увольнение по указанному основанию работников предприятия невозможно.
На время восстановления работоспособности организации работодатель может объявить простой. В случае, если указанное восстановление не планируется, он вправе принять решение о сокращении численности и (или) штата или ликвидации организации и провести увольнение по соответствующим основаниям согласно установленным трудовым законодательствам процедурам.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

7 июня 2021 г.