Работники предприятия находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Проведенное медицинским работником организации-работодателя исследование алкотестером показало определенные результаты опьянения в промилле (у всех разные). Может ли работодатель руководствоваться пунктом 11 приказа Министерства здравоохранения РФ от 18.12.2015 N 933н при наказании работников за нарушение трудовой дисциплины (положительным результатом считается превышение 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В том случае, если работодатель в качестве подтверждения нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения на работе ссылается на показания алкотестера, суды чаще всего учитывают, превышает ли уровень алкоголя в крови установленное п. 11 приказа Министерства здравоохранения от 18.12.2015 N 933н значение.

Обоснование вывода:
Согласно подп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения дает работодателю право расторгнуть трудовой договор с таким работником.
В п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 прямо указано, что состояние опьянения работника может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые в случае спора о законности увольнения должны быть соответственно оценены судом. Таким образом, в целях подтверждения состояния алкогольного опьянения работника работодатель не лишен возможности использовать в том числе и показания алкотестера, которые были получены медицинским работником работодателя.
При этом в силу п. 11 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 18.12.2015 N 933н (далее - Приказ N 933н), при проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя положительным результатом исследования считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Чаще всего суды ориентируются на эту норму в том числе и при рассмотрении трудовых споров, когда работодатель в качестве доказательства нахождения работника на работе в состоянии алкогольного опьянения используют результаты проведенного сотрудниками работодателя исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя (определение Третьего КСОЮ от 22.01.2020 N 8Г-4390/2019, решение Верховного Суда Республики Мордовия от 08.12.2020 N 33-1860/2020, определения Верховного Суда Республики Коми от 23.09.2019 N 33-5833/2019, от 10.10.2016 N 33-6625/2016).
Однако можно встретить и примеры, когда суд указывал, что трудовое законодательство не возлагает на работодателя обязанность соблюдать процедуру медицинского освидетельствования, установленную Приказом N 933 (определение Челябинского областного суда от 28.03.2019 N 11-3842/2019). При этом суды учитывают и другие предъявленные работодателем доказательства нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения (определение Ивановского областного суда от 22.10.2020 N 33-2236/2020).

Ответ подготовил:
Сутулин Павел

27 мая 2021 г.