Можно ли с личного согласия, с учетом ст. 60.2 ТК РФ поручить работнику дополнительную работу на конкретный срок по той же должности путем расширения зоны обслуживания, но не за отсутствующего работника, а за вакантную ставку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующее законодательство не запрещает работодателю поручить работнику с его письменного согласия выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы путем расширения зоны обслуживания по такой же должности, которая является вакантной.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
В части второй статьи 60.2 ТК РФ перечислены виды дополнительной работы:
- совмещение профессий (должностей) - выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности);
- расширение зон обслуживания, увеличение объема работ - выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности);
- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором - выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности), если обычно такую работу выполняет другой работник.
Как следует из этой нормы, если штатная единица является вакантной, то вид дополнительной работы выбирается в зависимости от того, совпадает ли она по характеру с основной работой или нет. Соответственно, работодатель в рассматриваемой ситуации вправе поручить работнику выполнение дополнительной работы по такой же должности, которая в настоящее время вакантна, путем расширения зон обслуживания либо увеличения объема работ.
Таким образом, выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по такой же должности возможно не только для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, но и в случае, когда должность является вакантной.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Можно ли с доцентом вуза оформить дополнительное соглашение в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, ст. 151 ТК РФ на увеличение объема работ, расширение зоны обслуживания по вакантной должности доцента? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)
- Энциклопедия решений. Совмещение и другие виды дополнительной работы;
- Энциклопедия решений. Оформление совмещения и других видов дополнительной работы;
- Энциклопедия решений. Ограничения на совмещение и другие виды дополнительной работы;
- Ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ от 05.05.2015;
- Ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ от 14.11.2016;
- Ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ от 07.12.2017.

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

31 мая 2021 г.