Работнику установлены сменный график работы и суммированный учет рабочего времени. Расчет и оплата сверхурочных часов производятся на основании табеля учета рабочего времени за первые два часа - в полуторном размере, за последующие - в двойном размере. Первые два часа работы рассчитываются следующим образом: оклад/норма месяца, в котором производится расчет сверхурочных х 2 часа х 1,5. Последующие часы рассчитываются так: оклад/норма месяца, в котором производится расчет сверхурочных х часы х 2. К компенсационным выплатам относятся: за вредность; "северная" надбавка; районный коэффициент; оплата в ночное время, праздники. К стимулирующим выплатам относятся: надбавка за стаж; надбавка за качество; надбавка за классность. Стимулирующие и компенсационные выплаты на сверхурочные часы не начисляются. 1. Должны ли эти выплаты начислять на сверхурочные? 2. Нужно ли оплачивать работу в воскресенье в двойном размере, если для работника графиком запланирована работа в воскресенье?

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором*(1). По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).
Отметим, что в решении от 21.06.2007 N ГКПИ07-516 Верховный Суд РФ указал, что при исчислении часовой тарифной ставки для оплаты сверхурочной работы учитываются не все части заработной платы, а только оклад.
В то же время в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (далее - Постановление N 26-П) отмечается, что компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные и нерабочие праздничные дни.
По нашему мнению, этот тезис в полной мере применим и к случаям оплаты сверхурочной работы, что подтверждается судебной практикой (смотрите, например, апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 07.03.2019 N 33-4624/2019; апелляционное определение Челябинского областного суда от 20.11.2018 N 11-13742/2018).
Аналогичное мнение высказывают и представители Роструда (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Полагаем, что учет компенсационных и стимулирующих выплат при оплате сверхурочной работы должен осуществляться не посредством увеличения размера доплаты за такую работу, а посредством увеличения размеров самих компенсационных и стимулирующих выплат пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы.
Отметим, что некоторые специалисты полагают, что данные выплаты должны начисляться работнику в двойном размере (вопрос-ответ 5, вопрос-ответ 6 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").
Однако, по нашему мнению, данный вывод из Постановления N 26-П не следует. Конституционный Суд РФ нигде в нем не упоминает о необходимости исчисления компенсационных и стимулирующих выплат за работу в выходные дни именно в двойном размере. Более того, грамматическое толкование формулировки, использованной судом в резолютивной части постановления, позволяет заключить, что оплата труда за работу в выходные и праздничные дни состоит из:
- тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы);
- компенсационных и стимулирующих выплат.
То есть указание на удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам (определение Первого КСОЮ от 21.07.2020 N 8а-17496/2020, письмо Роструда от 08.02.2021 N 287-ТЗ).
Как указывалось выше, учет компенсационных и стимулирующих выплат реализуется не посредством увеличения размера доплаты за сверхурочную работу, а посредством увеличения размеров самих компенсационных и стимулирующих выплат пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы. Полагаем, что в подтверждение справедливости данного подхода можно привести письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353. В нем специалисты ведомства, комментируя Постановление N 26-П, указали, что если работник за календарный месяц отработал меньше месячной нормы рабочего времени, установленной ему трудовым договором, то выплаты уменьшаются пропорционально. В то же время если в течение месяца работник отработал больше нормы рабочего времени, то выплаты должны быть увеличены.
Следовательно, учитывать отработанное сверхурочно время следует отдельно для каждой стимулирующей и компенсационной выплаты. При этом вполне возможно, что те или иные выплаты не будут выплачены работнику за работу сверхурочно, поскольку работник в целом в учетном периоде не выполнит условия для их начисления.
Если же стимулирующая выплата начисляется работнику независимо от продолжительности отработанного им времени и зависит исключительно от достижения каких-либо критериев, увеличивать размер такой надбавки из-за сверхнормативной работы, по нашему мнению, не следует.
Касательно второго вопроса, отметим, что выходные дни конкретного работника определяются его режимом рабочего времени и времени отдыха, а нерабочие праздничные дни являются едиными для всех работников независимо от режима. Это означает, что у работников, для которых графиком запланирована работа в субботу или воскресенье, эти дни выходными не являются, и поэтому работа в такие дни подлежит оплате по общим правилам без применения повышенного размера, предусмотренного за работу в выходные дни. Однако если по графику работник должен выйти на работу в праздник, такой день работы подлежит оплате в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.
Из вопроса следует, что для работника графиком запланирована работа в воскресенье, следовательно, этот день для работника выходным не является. Поэтому работа в воскресенье подлежит оплате по общим правилам без применения повышенного размера, предусмотренного за работу в выходные дни, если воскресенье при этом не является праздничным днем.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

12 мая 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Все эти документы не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст. 8 и ст. 9 ТК РФ). Значит, если ни в одном из этих документов конкретный размер доплаты (соответствующий минимуму, указанному в ст. 152 ТК РФ, или более высокий) не определен, сверхурочные часы оплачиваются в полуторном и двойном размерах соответственно.