Как в ООО вводить в действие локальные акты? Обязательны ли приказы директора о введении в действие локальных актов?

Прежде всего отметим, что, согласно части первой ст. 8 ТК РФ, локальные нормативные акты представляют собой документ, составленный и принятый работодателем и содержащий нормы трудового права, которые принимаются в пределах организации в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
При этом локальные нормативные акты должны соответствовать действующему законодательству, быть утвержденными и введенными в действие в установленном порядке и быть применимыми к трудовым отношениям.
В соответствии с частью 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в РФ" (далее - Закон N 125-ФЗ) организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, а также перечнями документов, утверждаемыми уполномоченными органами исполнительной власти.
Так, перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденный приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 (далее - Перечень), включает в себя в том числе приказы об утверждении и введении в действие локальных нормативных актов организации. Соответственно, работодатель утверждает и вводит в действие локальные нормативные акты организации посредством издания соответствующих приказов.
В соответствии с частью второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Какого-либо конкретного порядка ознакомления работника с локальными нормативными актами законодательством не предусмотрено. Как следует из приведенной нормы, законодатель устанавливает лишь требование к порядку фиксации факта такого ознакомления: работодатель должен располагать документом, подтверждающим указанный факт и содержащим подпись работника. Не установлена и обязанность работодателя знакомить работника именно с оригиналом локального нормативного акта.
Поэтому мы полагаем, что работодатель вправе ознакомить работника с содержанием локального нормативного акта любым удобным для него способом.
При этом, как прямо установлено ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Порядок ознакомления с локальными нормативными актами подразумевает получение работодателем подписи работника, подтверждающей факт ознакомления. Иных требований к фиксации факта ознакомления закон не устанавливает. На практике применяется один из следующих способов:
- оформление листа ознакомления работника с локальными нормативными актами (может представлять собой как приложение к трудовому договору, так и отдельный документ);
- создание журнала ознакомления работников;
- создание листов ознакомления работников с каждым актом в отдельности в виде приложения к таким документам.
Когда речь идет об ознакомлении работника с локальными нормативными актами при приеме на работу, можно также включить фразу о таком ознакомлении непосредственно в текст трудового договора.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Кадровое делопроизводство (Л. Куревина, журнал "Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2019 г.);
- Энциклопедия решений. Порядок принятия локальных нормативных актов и ознакомления с ними работников.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

14 марта 2021 г.