Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В локальном нормативном акте организации (Положении об оплате труда) установлено, в частности, что индексация заработной платы проводится один раз в год. Сроки и порядок проведения индексации в текущем году устанавливаются приказом работодателя. В 2020 году индексация заработной платы в организации была проведена с 01.02.2020. В 2021 году индексация планируется с 01.06.2021. Является ли нарушением трудового законодательства проведение индексации в 2021 году позже даты, на которую индексация проводилась в 2020 году?

В локальном нормативном акте организации (Положении об оплате труда) установлено, в частности, что индексация заработной платы проводится один раз в год. Сроки и порядок проведения индексации в текущем году устанавливаются приказом работодателя. В 2020 году индексация заработной платы в организации была проведена с 01.02.2020. В 2021 году индексация планируется с 01.06.2021.
Является ли нарушением трудового законодательства проведение индексации в 2021 году позже даты, на которую индексация проводилась в 2020 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Издание приказа работодателем о проведении в организации индексации заработной платы с 01.06.2021 не будет являться нарушением трудового законодательства.

Обоснование вывода:
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников согласно ст. 130 ТК РФ включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы. В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
В настоящее время трудовое законодательство РФ не предусматривает единого для всех работников порядка индексации заработной платы. Так, в силу ст. 134 ТК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
То есть индексация заработной платы является обязанностью каждого работодателя. Работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе самостоятельно (в том числе с участием представителей работников) устанавливать порядок индексации заработной платы, что обеспечивает им возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя (определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О). В определениях от 17.07.2014 N 1707-О, от 19.11.2015 N 2618-О, от 29.05.2019 N 1269-О, от 28.11.2019 N 3163-О Конституционный Суд РФ подчеркнул, что ст. 134 ТК РФ не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Трудовое законодательство никаких требований к периодичности проведения индексации не предъявляет. Тем не менее в разъяснениях специалистов Роструда нередко можно встретить указание на необходимость ежегодной индексации заработной платы (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Вместе с тем в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 за 2017 год указано, что работодатель вправе самостоятельно избрать периодичность индексации в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности. В частности, судами признаются правомерными условия о проведении индексации реже, чем раз в год (смотрите, например, определения Верховного Суда Республики Алтай от 26.04.2017 N 33-515/2017, Ленинградского областного суда от 18.09.2013 N 33-4335/2013). Точка зрения о возможности работодателя самостоятельно определять периодичность индексации распространена и среди специалистов Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 с портала "Онлайнинспекция.РФ").
В рассматриваемой ситуации локальный нормативный акт (положение об оплате труда) работодателя содержит норму, согласно которой индексация заработной платы проводится один раз в год. Из буквального толкования приведенного положения следует, что индексация проводится каждый год. При этом считать, что данная норма подразумевает ежегодную индексацию в период, начиная с момента проведенной последней индексации (например, с 01.02.2020) до соответствующей даты в текущем году (т.е. 01.02.2021) оснований нет, поскольку подобного правила локальный акт не содержит. Учитывая правоприменительную практику*(1), в отсутствие специальных норм в локальном акте, уточняющих период времени, в течение которого индексация должна быть проведена, на наш взгляд, под ежегодной индексацией заработной платы понимается ее проведение один раз в календарном году, начало которого, соответственно, приходиться на 01.01., а конец - на 31.12. В любом случае, в целях устранения сомнений в понимании тех или иных пунктов, содержащихся в локальном нормативном акте, работодатель вправе уточнить в положении об оплате труда, что индексация заработной платы проводится не реже одного раза в каждом календарном году.
Каких-либо требований к срокам индексации закон также не устанавливает, в связи с чем работодатель может определить любую дату ее проведения (смотрите ответ 1, ответ 2 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Более того, полагаем, работодатель в принципе не обязан устанавливать конкретные сроки индексации, если он определил ее периодичность (смотрите также материал: Энциклопедия решений. Индексация заработной платы). Например, если работодатель указал, что индексация проводится не реже одного раза в каждом календарном году, и не зафиксировал конкретную дату проведения индексации, он вправе будет провести ее в любой момент в течение соответствующего года. Если же локальным актом дата проведения индексации конкретизирована, то работодатель обязан провести ее в установленный срок в порядке и способом, установленным в данном документе (смотрите ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ", определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 15.04.2019 N 33-1260/2019, решения Гуковского городского суда Ростовской области от 12.08.2019 N 12-43/2019, Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21.01.2020 N 2-387/2020, Воркутинского городского суда Республики Коми от 22.11.2016 N 2-2692/2016).
При этом отметим, что в правоприменительной практике сложилась позиция, согласно которой распоряжение работодателя (приказ) также может рассматриваться в качестве локального нормативного акта, когда он содержит правила, рассчитанные на неоднократное применение, и распространяется на всех работников или их группы (подразделения) (смотрите, например, постановление Седьмого ААС от 11.06.2008 N 07АП-2847/08, определение Ставропольского краевого суда от 09.04.2013 N 33-2032/13)*(2). Следовательно, норма в положении об оплате труда организации, предусматривающая в том числе, что срок проведения индексации определяется приказом работодателя, не противоречит законодательству, поскольку локальным нормативным актом следует считать и приказ по организации, устанавливающий порядок индексации заработной платы. В свою очередь, как отмечалось, работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, должны проводить индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами в организации (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, поскольку никаких требований к периодичности, а также сроку проведения индексации заработной платы работников, трудящихся у работодателей частного сектора, трудовым законодательством не установлено, такие работодатели вправе определить механизм индексации заработной платы в локальных нормативных актах. Следовательно, в приведенной ситуации не является нарушением трудового законодательства издание работодателем приказа о проведении в организации индексации заработной платы с 01.06.2021, поскольку это согласуется с положениями локального нормативного акта организации, предусматривающего правила проведения ежегодной индексации заработной платы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Странцова Наталья

Ответ прошел контроль качества

1 февраля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также определения Верховного Суда Республики Коми от 18.01.2018 N 33-207/2018, Московского городского суда от 02.08.2016 N 33-29745/16.
*(2) Смотрите подробнее в материале:
- Энциклопедия решений. Локальные нормативные акты как способ регулирования трудовых отношений.