Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работнику установлена третья группа инвалидности. В ИПРА инвалида указана первая степень ограничения способности к самообслуживанию, способности к передвижению и способности к трудовой деятельности. В рекомендациях о противопоказанных видах деятельности указано, что у сотрудника нарушены функции верхних и нижних конечностей. В связи с этим работнику противопоказаны виды трудовой и профессиональной деятельности, которые в связи с утратой (отсутствием) двигательных функций верхних и нижних конечностей могут привести к угрозе жизни и/или потере здоровья инвалида и/или людей. Также указано нарушение функций сердечно-сосудистой системы - противопоказаны виды трудовой и профессиональной деятельности, которые в условиях интенсивной физической нагрузки и эмоционального напряжения, предполагающих высокий риск стрессовых ситуаций, могут привести к угрозе жизни и/или потере здоровья инвалида и/или людей. Работник занимает должность электромонтера оперативно-выездной бригады с совмещением профессии водителя автомобиля. Согласно карте СОУТ запрещено применение труда инвалидов (СП 2.2.9.2510-09); согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н - вредные и (или) опасные производственные факторы: приложение 1, п. 1.2.45.1, п. 3.2.2.2, п. 3.4.1, п. 3.4.2; приложение 2, п. 1, п. 2, п.п. 27.3. Возможно ли расторжение трудового договора с работником-инвалидом в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ?

Работнику установлена третья группа инвалидности. В ИПРА инвалида указана первая степень ограничения способности к самообслуживанию, способности к передвижению и способности к трудовой деятельности. В рекомендациях о противопоказанных видах деятельности указано, что у сотрудника нарушены функции верхних и нижних конечностей. В связи с этим работнику противопоказаны виды трудовой и профессиональной деятельности, которые в связи с утратой (отсутствием) двигательных функций верхних и нижних конечностей могут привести к угрозе жизни и/или потере здоровья инвалида и/или людей. Также указано нарушение функций сердечно-сосудистой системы - противопоказаны виды трудовой и профессиональной деятельности, которые в условиях интенсивной физической нагрузки и эмоционального напряжения, предполагающих высокий риск стрессовых ситуаций, могут привести к угрозе жизни и/или потере здоровья инвалида и/или людей. Работник занимает должность электромонтера оперативно-выездной бригады с совмещением профессии водителя автомобиля. Согласно карте СОУТ запрещено применение труда инвалидов (СП 2.2.9.2510-09); согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н - вредные и (или) опасные производственные факторы: приложение 1, п. 1.2.45.1, п. 3.2.2.2, п. 3.4.1, п. 3.4.2; приложение 2, п. 1, п. 2, п.п. 27.3. Возможно ли расторжение трудового договора с работником-инвалидом в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: