Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Должность работника "экономист" будет переименована на должность "ведущий экономист", при этом трудовая функция работника изменяться не будет. Будет ли нарушением, если переименование должности будет оформлено через перевод?

Должность работника "экономист" будет переименована на должность "ведущий экономист", при этом трудовая функция работника изменяться не будет.
Будет ли нарушением, если переименование должности будет оформлено через перевод?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оформление переименования должности работника без изменения его трудовой функции в порядке перевода не в полной мере соответствует трудовому законодательству.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
В том случае, если планируется изменить только наименование должности работника, но при этом перечень его должностных обязанностей, содержание трудовой функции меняться не будут, то речь о переводе работника на другую работу не идет (смотрите также разъяснения представителей Роструда в ответе 1, ответе 2 на портале "Онлайнинспекция.РФ", Обобщение кассационной и надзорной практики Иркутского областного суда по искам о восстановлении на работе за 2007 год и первое полугодие 2008 года, определение Верховного Суда Республики Коми от 27.06.2013 N 33-3461/2013).
При этом поскольку наименование должности указано в трудовом договоре, то ее переименование повлечет за собой изменение условий трудового договора. Порядок внесения таких изменений в зависимости от того, становятся они следствием инициативы работодателя или соглашения сторон, урегулирован статьями 72 и 74 ТК РФ.
Поскольку конкретной формулировки записи в трудовой книжке в связи с изменением должности работника законодательство не предусматривает, то, на наш взгляд, форма и порядок внесения такой записи аналогичны форме и порядку внесения записи о переименовании организации (смотрите часть четвертую ст. 66 ТК РФ, п.п. 3.1, 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69). Формулировка записи может быть следующей: отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" указать: в графе 1 указывается соответствующий порядковый номер записи, в графе 2 - дата, с которой изменяется наименование должности работника, в графе 3 - запись о переименовании (например, "Должность N переименована в должность N"), в графе 4 - основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер*(1).
Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации изменения вносятся только в наименование должности работника, его трудовая функция не изменяется и, следовательно, не происходит и перевода работника на другую должность. Оформление переименования должности в порядке перевода в данном случае не будет соответствовать нормам ст. 72.1 ТК РФ. Вместе с тем нами не обнаружена судебная практика, в которой бы рассматривались споры, связанные с неправильным оформлением переименования должности работника в порядке перевода.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

28 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также Вопрос: Приказом от 27.04.2018 должность "сметчик" переименовывается в "инженер-сметчик" с 01.05.2018. Как правильно сделать запись в трудовую книжку о переименовании, если приказ от 27.04.2018, а сама должность переименовывается с 01.05.2018? Какую дату ставить в графе 2 трудовой книжки - 27.04.2017 или 01.05.2018? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.), Вопрос: Нужно ли нумеровать запись в трудовой книжке при переименовании должности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2018 г.).