Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работодателем установлена 36-часовая рабочая неделя женщинам в соответствии со ст. 263.1 ТК РФ. При этом в Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени прописан так: "Время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и питания с понедельника по четверг: рабочее время с 7.45 до 16.45, обеденный перерыв с 12.00 до 12.45; в пятницу: рабочее время с 7.45 до 15.30, обеденный перерыв с 12.00 до 12.45. Для женщин, работающих в сельской местности по пятидневной рабочей неделе с сокращенной продолжительностью рабочего времени 36 часов в неделю (в соответствии со ст. 263.1 Трудового кодекса Российской Федерации), рабочий день в пятницу сокращается на четыре часа". При этом, заполняя табель учета рабочего времени, работодатель указывает 8 отработанных часов с понедельника по пятницу работникам с 40-часовой рабочей неделей, и работницам, работающим по 36 часов неделю, также проставляется с понедельника по четверг 8 отработанных часов, а в пятницу - 4 часа. То есть данные в табеле не соответствуют фактически отработанному работниками времени по установленному режиму рабочего времени. Как следует заполнять табель учета рабочего времени в четверг в случае, если пятница будет являться нерабочим праздничным днем? Есть ли примеры заполнения табеля учета рабочего времени при пятидневной 36-часовой рабочей неделе?

Работодателем установлена 36-часовая рабочая неделя женщинам в соответствии со ст. 263.1 ТК РФ. При этом в Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени прописан так: "Время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и питания с понедельника по четверг: рабочее время с 7.45 до 16.45, обеденный перерыв с 12.00 до 12.45; в пятницу: рабочее время с 7.45 до 15.30, обеденный перерыв с 12.00 до 12.45. Для женщин, работающих в сельской местности по пятидневной рабочей неделе с сокращенной продолжительностью рабочего времени 36 часов в неделю (в соответствии со ст. 263.1 Трудового кодекса Российской Федерации), рабочий день в пятницу сокращается на четыре часа". При этом, заполняя табель учета рабочего времени, работодатель указывает 8 отработанных часов с понедельника по пятницу работникам с 40-часовой рабочей неделей, и работницам, работающим по 36 часов неделю, также проставляется с понедельника по четверг 8 отработанных часов, а в пятницу - 4 часа. То есть данные в табеле не соответствуют фактически отработанному работниками времени по установленному режиму рабочего времени. Как следует заполнять табель учета рабочего времени в четверг в случае, если пятница будет являться нерабочим праздничным днем? Есть ли примеры заполнения табеля учета рабочего времени при пятидневной 36-часовой рабочей неделе?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: