Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Сотрудник принят на работу экономистом в учреждение для временного пребывания детей-сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей, ему выдана медицинская книжка. Образовательным учреждение не является. Экономист работает в офисном помещении, расположенном в доме, отдельно от здания, где проживают дети. Накануне прохождения периодического медицинского осмотра работнику напомнили, что ему необходимо проставить прививки (согласно календарю против гепатита В, дифтерии, кори, столбняка и гриппа). Сослались на требования СанПиН 2.4.3259-15, утвержденных постановлением Главного санитарного врача от 09.02.2015 N 8, и национальный календарь прививок. Однако работник планирует написать письменный отказ от прохождения прививок, поскольку долгое время их не ставит. При этом трудовая деятельность экономиста и деятельность учреждения не подпадают под категории работ, поименованные в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825). Вправе ли руководитель учреждения отстранить сотрудника от работы и впоследствии уволить за отсутствие прививок? Какие последствия (штраф и прочее) будет иметь отказ экономиста учреждения временного содержания детей от вакцинации?

Сотрудник принят на работу экономистом в учреждение для временного пребывания детей-сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей, ему выдана медицинская книжка. Образовательным учреждение не является. Экономист работает в офисном помещении, расположенном в доме, отдельно от здания, где проживают дети. Накануне прохождения периодического медицинского осмотра работнику напомнили, что ему необходимо проставить прививки (согласно календарю против гепатита В, дифтерии, кори, столбняка и гриппа). Сослались на требования СанПиН 2.4.3259-15, утвержденных постановлением Главного санитарного врача от 09.02.2015 N 8, и национальный календарь прививок. Однако работник планирует написать письменный отказ от прохождения прививок, поскольку долгое время их не ставит. При этом трудовая деятельность экономиста и деятельность учреждения не подпадают под категории работ, поименованные в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825). Вправе ли руководитель учреждения отстранить сотрудника от работы и впоследствии уволить за отсутствие прививок? Какие последствия (штраф и прочее) будет иметь отказ экономиста учреждения временного содержания детей от вакцинации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: