Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Если работник, имея такую возможность, не подал работодателю до 31.12.2020 никакого заявления, вправе ли он в дальнейшем подать заявление о переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде? Какой документ он предоставляет новому работодателю при трудоустройстве после 01.01.2021?

Если работник, имея такую возможность, не подал работодателю до 31.12.2020 никакого заявления, вправе ли он в дальнейшем подать заявление о переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде? Какой документ он предоставляет новому работодателю при трудоустройстве после 01.01.2021?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работник вправе после 31.12.2020 подать заявление о переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
Работнику, не подавшему в период работы заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности, при увольнении выдается бумажная трудовая книжка, которую он предоставляет при трудоустройстве новому работодателю.

Обоснование позиции:
С 01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ). Указанным законом в Трудовой кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым в настоящее время существуют два основных документа о трудовой деятельности и трудовом стаже работника: трудовая книжка установленного образца (ст. 66 ТК РФ) и сведения о трудовой деятельности работника (часть первая ст. 66.1 ТК РФ) (смотрите ст. 1 Закона N 439-ФЗ).
Работодатель должен по 31 октября 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности (п. 2 постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 887, ч. 1 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
В свою очередь, до 31.12.2020 (включительно) работнику принадлежит право сделать выбор и подать работодателю соответствующее письменное заявление: либо о продолжении ведения его бумажной трудовой книжки, либо о переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности (ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Если работник выразил в заявлении свое согласие на предоставление ему работодателем сведений о трудовой деятельности по новым правилам, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение (ч. 3 ст. 2 Закона N 439-ФЗ). При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности по новым правилам.
Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки, может в любой момент передумать и отказаться от ее ведения (ч. 5 ст. 2 Закона N 439-ФЗ). А вот обратной возможности не предусмотрено: решение работника о переходе на исключительно электронный формат ведения сведений о его трудовой деятельности носит необратимый характер.
Для работников, не имевших возможности подать работодателю до 31.12.2020 включительно заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности, законодатель предусматривает возможность сделать это в любое время и позже указанной даты (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ). К таким лицам закон относит, в частности:
1) работников, которые по состоянию на 31.12.2020 не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали заявление, но за которыми сохранялось место работы;
2) лиц, имеющих стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31.12.2020 не состоявших в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавших заявление.
Судя по формулировке закона, этот перечень не является закрытым. Единственным критерием сохранения за работником права на подачу заявления и после 31.12.2020 является лишь невозможность сделать это ранее.
Формально из закона следует, что лица, подавшие заявление о продолжении ведения их бумажных трудовых книжек, могут в любой момент отказаться от этого своего права, и лица, не подавшие никакого заявления из-за невозможности этого сделать, могут как сохранить за собой право на ведение работодателем их бумажных трудовых книжек, так и отказаться от него. А вот для лиц, не подавших заявления до 31.12.2020, закон права отказа от ведения бумажных трудовых книжек уже не предусматривает. Однако такая трактовка данной нормы явно идет вразрез со взятым законодателем курсом на перевод документооборота в цифровой формат. Полагаем, работодателю все же следует в данном случае отказаться от буквального толкования закона и после 31.12.2020 удовлетворять заявления работников об отказе от ведения бумажных трудовых книжек. Аналогичное мнение в своих разъяснениях высказывают и представители Роструда (смотрите их ответ 1, ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о его трудовой деятельности по форме СТД-Р, утвержденной приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н (часть пятая ст. 66.1, часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ). При этом обязанности работодателя предоставить указанные сведения работникам, в отношении которых продолжается ведение трудовых книжек на бумажном носителе, ТК РФ не предусмотрено (письмо Минтруда РФ от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465)*(1).
Таким образом, сотруднику, не подавшему в период работы ни заявления о переходе на электронную трудовую книжку, ни заявления о продолжении ведения бумажной, при увольнении выдается бумажная трудовая книжка, не содержащая записи об отказе от ведения последней. При трудоустройстве к новому работодателю такой работник предоставляет работодателю бумажную трудовую книжку. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (часть пятая ст. 65 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

13 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно части четвертой ст. 66.1 ТК РФ лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может также получать сведения о трудовой деятельности в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом; в Пенсионном фонде РФ на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью; с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Отметим, что в сведениях о трудовой деятельности работника отражается, подавал ли работник заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности (смотрите форму СТД-Р).