Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Организация в период коронавируса не относилась к производствам, которые обязаны были работать в период объявленных нерабочих дней из-за коронавируса в апреле и по 11 мая 2020 года. Но организация работала удаленно. Как учитывать эти дни при расчете отпускных за август 2020 года: как нерабочие или как рабочие?

Организация в период коронавируса не относилась к производствам, которые обязаны были работать в период объявленных нерабочих дней из-за коронавируса в апреле и по 11 мая 2020 года. Но организация работала удаленно.
Как учитывать эти дни при расчете отпускных за август 2020 года: как нерабочие или как рабочие?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Нерабочие дни, в том числе те из них, в которые работники трудились удаленно, должны включаться в расчет как фактически отработанное время.

Обоснование позиции:
В указах Президента РФ (от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294 *(1)) нерабочие дни с сохранением заработной платы не поименованы в качестве выходных или нерабочих праздничных дней. Перечень праздничных дней установлен статьей 112 ТК РФ, а под выходными днями согласно ст. 111 ТК РФ понимается еженедельный непрерывный отдых. Таким образом, рассматриваемые нерабочие дни действительно не являются ни праздничными, ни выходными и имеют особый статус. На это также обращают внимание Минтруд России в п. 3 Рекомендаций от 26.03.2020 и Роструд в письме от 31.03.2020 N 990-ТЗ.
В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Если для учета рабочего времени в данном случае применяется унифицированная форма табеля учета рабочего времени, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, то следует отметить, что в этой форме не предусмотрено какого-либо обозначения для таких дней. Наиболее корректным представляется приказом работодателя расширить перечень условных обозначений табелей и внести в него какой-либо условный код для нерабочего дня. Например, "НД" (нерабочий день) или "ОН" (оплачиваемый нерабочий день). Минтруд России в информации от 02.04.2020 также предлагает работодателям самостоятельно определить код для обозначения нерабочих дней. Аналогичные разъяснения дают и специалисты Роструда (смотрите, например, ответ 1 и ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
При этом, учитывая рекомендации компетентных органов, согласно которым нерабочие дни оплачиваются работникам как фактически отработанные, работодателям также целесообразно указывать количество рабочих часов по графику работника, приходящихся на нерабочий день. Дни отпусков, временной нетрудоспособности, приходящиеся на нерабочие дни, табелируются в обычном порядке (смотрите ответ Роструда).
Из положений президентских указов и Рекомендаций Минтруда России (с дополнениями к ним) явно следует, что есть категории работников, для которых указы не делают исключений в части нераспространения на них режима нерабочих дней, но которые могут при соблюдении тех или иных условий осуществлять работу в эти дни (работники, трудящиеся удаленно, вахтовики). Нормативные акты не устанавливают, каким образом заполнять табель учета рабочего времени при работе сотрудника в нерабочий день. Полагаем, это может быть код "Я" (если работа осуществляется в дневное время). Также работодатель может ввести свое условное обозначение для случаев привлечения работников к работе в нерабочие дни (например, "РНД" (работа в нерабочий день) или "РОН" (работа в оплачиваемый нерабочий день)).
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, порядок ее исчисления устанавливается статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). Согласно части второй ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Перечень таких выплат приведен в п. 2 Положения. В соответствии с частью третьей ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
В п. 5 Положения перечислены периоды времени, которые исключаются из расчета вместе с начисленными за это время суммами. В частности, пп. "е" п. 5 Положения предусмотрено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Однако нерабочий день, по нашему мнению, невозможно считать периодом освобождения от работы, поскольку освободить работника от работы можно только в тот день, который является для него рабочим. Кроме того, как разъясняет Минтруд*(1), это сохранение осуществляется путем выплаты работникам той заработной платы, которую они получили бы, если бы фактически отработали это время. Иными словами, Минтруд предлагает относиться к нерабочему периоду как к фактически отработанному работником. Полагаем, что такой подход целесообразно распространить и на случаи расчета среднего заработка.
Таким образом, по нашему мнению, нерабочие дни с сохранением заработной платы и начисленные за это время суммы не должны исключаться из расчетного периода при расчете среднего заработка для целей, предусмотренных ТК РФ.
Подобного подхода в отношении периодов нерабочих дней придерживаются специалисты Минпросвещения России (письмо от 22.05.2020). Аналогичное мнение высказывалось и специалистами Роструда*(2). Но в Минтруде такой подход не разделяют. Как следует из письма от 18.05.2020 N 14-1/В-585, чиновники приравнивают нерабочие дни к случаям освобождения от работы и, соответственно, делают вывод о том, что при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период, не учитываются*(3). Как видно по консультациям с портала "Онлайнинспекция.РФ", позиция о том, что при исчислении среднего заработка такие нерабочие дни и суммы, фактически начисленные за эти дни, не учитываются, в настоящее время все чаще встречается и в ответах Роструда (ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5).
Вместе с тем, учитывая, что в рассматриваемой ситуации работники трудились в нерабочие дни удаленно, отработанное работниками время и начисленные за это время суммы должны учитываться при расчете среднего заработка на основании п.п. 2, п. 4 Положения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

31 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Информацию Министерства труда и социальной защиты РФ "Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней" (по состоянию на 27 апреля 2020 г.).
*(2) Смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5, ответ 6, ответ 7, ответ 8 Роструда, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ".
*(3) Обращаем внимание на то, что письма государственных органов, министерств и ведомств (в том числе Минтруда России) не являются источниками права непосредственного действия и не требуют от работодателей обязательного применения (смотрите, например, письмо Минфина России от 22.12.2017 N 24-04-08/87329 "О рассмотрении обращения"; постановление Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 05.04.2018 по делу N 4А-119/2018; решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 10.04.2020 N 066/06/64-1542/2020). Они не могут изменять или дополнять законодательство, носят разъяснительный характер и не являются обязательными к применению. Поэтому, по нашему мнению, работодатель должен самостоятельно определиться с вопросом о том, какого из приведенных подходов ему придерживаться.