Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Режим рабочего времени для работника правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором не установлен, определяется графиком работы. График работы может меняться, поэтому введен суммированный учет с учетным периодом - год. Из графика следует, что работник все время с момента трудоустройства работал пять дней в неделю с понедельника по пятницу по восемь часов. При этом работник принят на работу с 3 марта 2020 года; графиком работы в мае предусмотрена работа 4, 5 и 11 мая. Должен ли работодатель оплачивать в двойном размере его работу 4, 5 и 11 мая (дни, на которые перенесли выходные дни 4, 5 января и 9 мая) при расчете заработной платы за май? Или необходимо посчитать, отработал ли работник норму часов за учетный период в конце этого периода, и оплачивать в повышенном размере только часы, превысившие норму?

Режим рабочего времени для работника правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором не установлен, определяется графиком работы. График работы может меняться, поэтому введен суммированный учет с учетным периодом - год. Из графика следует, что работник все время с момента трудоустройства работал пять дней в неделю с понедельника по пятницу по восемь часов. При этом работник принят на работу с 3 марта 2020 года; графиком работы в мае предусмотрена работа 4, 5 и 11 мая. Должен ли работодатель оплачивать в двойном размере его работу 4, 5 и 11 мая (дни, на которые перенесли выходные дни 4, 5 января и 9 мая) при расчете заработной платы за май? Или необходимо посчитать, отработал ли работник норму часов за учетный период в конце этого периода, и оплачивать в повышенном размере только часы, превысившие норму?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: