Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В организации по одной из должностей трудятся как основные работники, так и совместители. Продолжительность рабочего времени совместителя 2 часа в месяц при 40-часовой рабочей неделе на полную ставку. Каким образом отразить такое рабочее время в трудовом договоре совместителя, а также его оплату труда (окладная система)? Нужно ли отражать совместителей в штатном расписании организации (унифицированная форма Т-3)? Если нужно, то как?

В организации по одной из должностей трудятся как основные работники, так и совместители. Продолжительность рабочего времени совместителя 2 часа в месяц при 40-часовой рабочей неделе на полную ставку.
Каким образом отразить такое рабочее время в трудовом договоре совместителя, а также его оплату труда (окладная система)? Нужно ли отражать совместителей в штатном расписании организации (унифицированная форма Т-3)? Если нужно, то как?

1. Условия труда, которые в обязательном порядке должны быть оговорены в трудовом договоре любого работника, перечислены в части второй ст. 57 ТК РФ. В частности, в трудовом договоре необходимо указать режим рабочего времени и времени отдыха, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя.
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней (часть первая ст. 100 ТК РФ).
Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации планируется, что работник-совместитель будет трудится два часа в месяц в должности, по которой установлена 40-часовая рабочая неделя*(1). Рабочая неделя может быть в данном случае установлена совместителю продолжительностью, например, 27 минут или 0,45 часа. Тогда его норма рабочего времени, например, в июле 2020 г. составит 1,98 ч. или 1 ч. 59 мин. (0,45 ч. : 5 х 22 раб. дн.)*(2).
Помимо продолжительности рабочей недели сторонам также следует согласовать время и начала рабочего дня совместителя, его продолжительность, чередование рабочих и нерабочих дней, а также время перерыва для отдыха и питания (если таковой будет предусмотрен)*(3). Так, если работник будет трудиться, например, 2 часа в какой-то конкретный день недели, то в трудовом договоре можно указать, что ему устанавливается однодневная рабочая неделя через три недели выходных, рабочий день - понедельник, рабочий день с 10.00 до 12.00.
Обязательным условием трудового договора работника также является условие о его оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
Согласно части первой ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
В данном случае работнику устанавливается повременная система оплаты труда на основе оклада, под которым понимается фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть третья ст. 129 ТК РФ). Оклад выплачивается работнику за выполнение месячной нормы рабочего времени, которая не может быть установлена при совместительстве. Следовательно, в условии об оплате труда совместителя необходимо указать ту часть оклада, которая будет соответствовать установленной для него продолжительности рабочего времени. Например, при окладе по занимаемой совместителем должности в размере 30 000 руб. и продолжительности его рабочей недели 0,45 ч. в трудовом договоре указывается оклад в размере 337,50 руб. (30 000 руб. : 40 ч. х 0,45 ч.).
2. Работодатель вправе с учетом особенностей своей деятельности и своих потребностей, технологии производства работ и т.п. самостоятельно определять структуру и численность работников и при необходимости в любое время вносить в штатное расписание изменения, влекущие как уменьшение количества требующихся работодателю должностей (специальностей, профессий) либо штатных единиц по ним, так и их увеличение (смотрите определения Конституционного суда РФ от 15.07.2008 N 411-О-О, 412-О-О и 413-О-О, от 01.06.2010 N 840-О-О, п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
В рассматриваемой ситуации используется штатное расписание по унифицированной форме N Т-3, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным этим постановлением Госкомстата (далее - Указания), штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации (графа 3), а также сведения о количестве штатных единиц (графа 4). Согласно Указаниям при заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством РФ, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и прочее.
Как видим, в штатном расписании указывается не количество работников, принятых на конкретную должность, а количество предусмотренных по ней штатных единиц (их части). При этом законодательство не требует, чтобы количество штатных единиц (как в виде целого числа, так и в виде десятичной дроби) по той иной должности или профессии в штатном расписании не превышало общую сумму "ставок" (частей ставок)*(4) всех работников по данной должности. Запрета на наличие в штатном расписании вакантных ставок (или их частей) закон не устанавливает, поэтому работодатель не обязан при увольнении кого-либо из сотрудников или введении в отношении кого-либо из них неполного рабочего времени (в данном случае - принятии работника на условиях совместительства) одновременно уменьшать в соответствующей пропорции количество ставок (их частей) по этой должности в штатном расписании. Какая-то часть единиц по любой должности может оставаться вакантной в случае, когда у работодателя есть потребность в работниках, однако штатные единицы по тем или иным причинам не заполнены. Если же им будет принято решение о приведении количества штатных единиц в штатном расписании в соответствие с фактически занятыми, он вправе это сделать путем внесения соответствующих изменений в данный локальный нормативный акт.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

25 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В силу ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
*(2) Норма рабочего времени = продолжительность рабочей недели в часах (40, 39, 36, 30, 24 и т.д.): 5 х количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в периоде, за который считается норма - количество часов, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней (смотрите Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н; Энциклопедию решений. Норма рабочего времени).
*(3) Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
*(4) Трудовое законодательство не содержит определение такого понятия, как "ставка". Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работой на полную ставку считается работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Если же установленная трудовым договором продолжительность рабочего времени меньше нормы, то считается, что работник работает на определенную часть ставки.