Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Насколько законно перечислять удержанные алименты со всех видов доходов 1 раз в месяц - в день выдачи заработной платы?

Насколько законно перечислять удержанные алименты со всех видов доходов 1 раз в месяц - в день выдачи заработной платы?

Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Аналогичное положение содержится в ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
При этом, как следует из п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 84, взыскание алиментов производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. Алименты не могут уменьшать сумму НДФЛ, подлежащую удержанию из доходов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ в целях исчисления НДФЛ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).
В случае выплаты доходов физлицу частями несколько раз за месяц налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ. Указанная позиция изложена в письмах ФНС России от 04.09.2018 N БС-3-11/6172@, от 15.01.2016 N БС-4-11/320, от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@, Минфина России от 27.06.2018 N 03-04-06/44403, от 25.07.2016 N 03-04-06/43463, от 30.06.2016 N 03-04-06/38425, от 21.06.2016 N 03-04-06/36092 и др., Минтруда России от 05.02.2019 N 14-1/ООГ-549, постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2011 по делу N А26-1553/2010.
Поскольку размер удержания из заработной платы и иных доходов алиментообязанного лица исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов, то обязанность произвести удержание по исполнительному документу, по смыслу приведенных норм, возникает один раз в месяц после удержания суммы НДФЛ. То есть производить удержание алиментов всякий раз при начислении заработной платы или иных доходов работнику работодатель не должен (смотрите, например, решение Краснодарского краевого суда от 17.07.2012 по делу N 12-1140/2012). Однако и запрета на совершение подобных действий действующее законодательство не содержит.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

Ответ прошел контроль качества

23 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.