Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 сотрудники предприятия не работали с сохранением заработной платы с 30.03.2020 по 03.04.2020. С 04 апреля предприятие продолжило работу. В мае - начале июня 2020 г. часть сотрудников ушла в оплачиваемый отпуск, и им были начислены и выплачены отпускные с учетом времени за период с 30.03.2020 по 03.04.2020 и начисленных за это время сумм согласно разъяснениям Информационного портала Роструда "Онлайнинспекция РФ", так как по ним эта денежная выплата имела статус заработной платы и должна была учитываться при исчислении средней заработный платы для оплаты отпусков. На данный момент вышло письмо Минтруда и соцзащиты РФ от 18.05.2020 N 14-1/В-585, в котором указано, что время и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с подпунктом "е" пункта 5 Положения N 922 (об особенностях порядка исчисления средней заработной платы) не учитываются при начислении отпускных. Согласно расчету по этому письму суммы начисленных отпускных уменьшаются. Нужно ли пересчитывать отпускные за май-июнь 2020 года?

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 сотрудники предприятия не работали с сохранением заработной платы с 30.03.2020 по 03.04.2020. С 04 апреля предприятие продолжило работу. В мае - начале июня 2020 г. часть сотрудников ушла в оплачиваемый отпуск, и им были начислены и выплачены отпускные с учетом времени за период с 30.03.2020 по 03.04.2020 и начисленных за это время сумм согласно разъяснениям Информационного портала Роструда "Онлайнинспекция РФ", так как по ним эта денежная выплата имела статус заработной платы и должна была учитываться при исчислении средней заработный платы для оплаты отпусков. На данный момент вышло письмо Минтруда и соцзащиты РФ от 18.05.2020 N 14-1/В-585, в котором указано, что время и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с подпунктом "е" пункта 5 Положения N 922 (об особенностях порядка исчисления средней заработной платы) не учитываются при начислении отпускных. Согласно расчету по этому письму суммы начисленных отпускных уменьшаются.
Нужно ли пересчитывать отпускные за май-июнь 2020 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Поскольку, по нашему мнению, оснований для исключения указанных дней и выплаченных за них сумм из расчета среднего заработка нет, нет и оснований для перерасчета. Если же работодатель согласится с разъяснениями Минтруда, то он вправе произвести перерасчет выплаченных отпускных.

 

Обоснование позиции:
Прежде всего отметим, что, по нашему мнению, периоды с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года и начисленные за это время суммы не должны исключаться из расчетного периода при расчете среднего заработка для целей, предусмотренных ТК РФ. Данную позицию разделяют специалисты Минпросвещения России (письмо от 22.05.2020). Специалисты Роструда также чаще всего высказывают аналогичную точку зрения (хотя иногда можно встретить и противоположные выводы). А вот в Минтруде такой подход не разделяют. Как следует из письма от 18.05.2020 N 14-1/В-585, чиновники приравнивают нерабочие дни к случаям освобождения от работы и, соответственно, делают вывод о том, что при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период, не учитываются*(1). При этом письма государственных органов, министерств и ведомств (в том числе Минтруда РФ) не являются источниками права непосредственного действия и не требуют от работодателей обязательного применения*(2).
Соответственно, если работодатель продолжит придерживаться ранее занимаемой позиции относительно включения оплаты нерабочих дней в средний заработок, то необходимости в перерасчете отпускных у него нет. Если же он решит согласиться с позицией Минтруда, то он вправе произвести перерасчет среднего заработка за период отпуска сотрудника. При этом ни удержать, ни взыскать с работника излишне выплаченные суммы, на наш взгляд, работодатель не может*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

5 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материал: Нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года в вопросах и ответах (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.).
*(2) Смотрите, например, письмо Минфина России от 22.12.2017 N 24-04-08/87329 "О рассмотрении обращения"; постановление Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 05.04.2018 по делу N 4А-119/2018; решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 10.04.2020 N 066/06/64-1542/2020.
*(3) Вопрос: При исчислении среднего заработка для оплаты отпуска были ошибочно учтены выплаты, которые не подлежали включению в расчет. В результате неправильного применения базы при расчете среднего заработка работнику учреждения излишне начислены отпускные в сентябре 2018 года. Работник уволен в ноябре 2018 года. Ревизия обнаружила излишне выплаченную сумму в мае 2019 года. Каков порядок возврата излишне начисленных отпускных? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.)