Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работник принят по срочному трудовому договору оператором котельной на период отопительного сезона до 15.04.2020. С 06.04.2020 по 19.04.2020 работник (относится к категориям граждан в возрасте 65 лет и старше) находится на больничном в связи с самоизоляцией из-за коронавируса. Необходимо ли в этом случае продлевать срочный договор с работником или же его можно уволить 15.04.2020?

Работник принят по срочному трудовому договору оператором котельной на период отопительного сезона до 15.04.2020. С 06.04.2020 по 19.04.2020 работник (относится к категориям граждан в возрасте 65 лет и старше) находится на больничном в связи с самоизоляцией из-за коронавируса.
Необходимо ли в этом случае продлевать срочный договор с работником или же его можно уволить 15.04.2020?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель не обязан продлевать срочный трудовой договор на период временной нетрудоспособности работника в связи с самоизоляцией. Срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия может быть прекращен 15 апреля.

Обоснование позиции:
Работникам в возрасте 65 лет и старше, которым региональными нормативными актами предписано обеспечить самоизоляцию, выдаются листки нетрудоспособности в соответствии с Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402.
Листок нетрудоспособности подтверждает факт наступления временной нетрудоспособности работника (определение Верховного Суда РФ от 22.01.2018 N 80-КГ17-11).
В соответствии с частью шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника в период его временной нетрудоспособности не допускается только в случаях, если увольнение производится по инициативе работодателя. Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока к числу таковых не относится (п. 2 и п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ), поэтому работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в период временной нетрудоспособности работника (смотрите, например, определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2020 N 8Г-3686/2019[88-980/2020-(88-2759/2019)], определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 15.04.2019 N 33-1281/2019, определение Московского городского суда от 10.04.2019 N 33-16271/2019). Полагаем справедливым распространение указанного вывода и на ситуации, когда срок трудового договора истекает в период самоизоляции работника (смотрите ответ на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (часть третья ст. 84.1 ТК РФ). В период временной нетрудоспособности за работником сохраняется место работы, поэтому полагаем, что в рассматриваемом случае день увольнения работника может приходиться на день, в который работник отсутствовал на работе по причине самоизоляции.
Таким образом, по нашему мнению, работодатель не обязан продлевать срочный трудовой договор на период временной нетрудоспособности работника в связи с самоизоляцией. Срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия может быть прекращен 15 апреля.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Ответ прошел контроль качества

25 апреля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.