Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работнику, находящемуся в очередном отпуске, выдан листок нетрудоспособности с кодом 03 (карантин). Необходимо ли перенести отпуск в данном случае?

Работнику, находящемуся в очередном отпуске, выдан листок нетрудоспособности с кодом 03 (карантин).
Необходимо ли перенести отпуск в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Листок нетрудоспособности, выданный сотруднику с кодом 03 (карантин), является основанием для продления или переноса отпуска на количество дней, совпавших с ежегодным оплачиваемым отпуском.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.
Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169*(1), если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней*(2).
При этом словосочетание "временная нетрудоспособность работника" в целях применения положений ст. 124 ТК РФ некоторые специалисты трактуют исключительно как заболевание или травма работника. На наш взгляд, за определением того, что такое временная нетрудоспособность работника, следует обратиться к нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В силу ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ к случаям временной нетрудоспособности застрахованного лица относятся не только случаи утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы (пп. 1 ч. 1), но и случаи карантина застрахованного лица (пп. 3 ч. 1).
Из положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), следует, что временная нетрудоспособность работника подтверждается листком нетрудоспособности.
С 20.03.2020 года действуют Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 (п. 2). Названные правила распространяются на застрахованных лиц, прибывших в РФ с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц (п. 1 Временных правил). Выплата пособия таким гражданам будет производиться на основании электронного листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России (п. 3 Временных правил).
Отметим, что ни Порядок, ни Временные правила не содержат положений, согласно которым листок нетрудоспособности при карантине не выдается в случае пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске.
Исключение сделано лишь для листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Согласно п. 40 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Если отпуск работника закончился, а ребенок продолжает нуждаться в уходе, листок нетрудоспособности выдается со дня, когда работник должен приступить к работе (п. 41 Порядка).
Таким образом, случаи карантина работника относятся к случаям временной нетрудоспособности. Следовательно, листок нетрудоспособности, выданный работнику с кодом 03 (карантин), является основанием для продления отпуска на количество дней, совпавших с ежегодным оплачиваемым отпуском.
Аналогичную позицию неоднократно высказывали и специалисты Роструда (ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5, ответ 6, ответ 7 на портале "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Ответ прошел контроль качества

10 апреля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В силу части первой ст. 423 ТК РФ Правила применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.
*(2) Что именно следует понимать под "соответствующим количеством дней", в указанном нормативном акте не уточняется. По нашему мнению, во исполнение части первой ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть продлен на число дней нетрудоспособности, которые совпали с днями самого отпуска.