Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В отделе имеется две должности ведущих специалистов по закупкам, при проверке организации вменяют нарушения со ссылкой на квалификационный справочник, в котором указано, что должностные обязанности ведущих специалистов устанавливаются на основе характеристик соответствующих должностей специалистов. Кроме того, на них возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности предприятия, учреждения, организации или их структурных подразделений либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах (бюро) с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. Требования к необходимому стажу работы повышаются на 2-3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории. Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей структурных подразделений определяются на основе характеристик соответствующих должностей руководителей (п. 7 Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, 4-е издание, дополненное (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37)). Вместе с тем должность "специалист по закупкам" отсутствует в указанном квалификационном справочнике. Изначально работники были приняты на должности ведущих специалистов по закупкам. Двум ведущим специалистам по закупкам установлены одинаковые должностные обязанности (введены две ставки из-за большого объема работ), то есть нет разделений по направлениям. Кроме того, у ведущих специалистов по закупкам есть достаточный уровень образования (высшее экономическое). Также имеется стаж работы в закупках по 5 лет. Необходимо ли проводить аттестацию ведущих специалистов и необходимо ли делить функции и обязанности по направлениям? Законно ли работодатель ввел две ставки ведущих специалистов либо трудовым законодательством установлены ограничения по количеству ведущих специалистов в отделе?

В отделе имеется две должности ведущих специалистов по закупкам, при проверке организации вменяют нарушения со ссылкой на квалификационный справочник, в котором указано, что должностные обязанности ведущих специалистов устанавливаются на основе характеристик соответствующих должностей специалистов. Кроме того, на них возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности предприятия, учреждения, организации или их структурных подразделений либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах (бюро) с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. Требования к необходимому стажу работы повышаются на 2-3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории. Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей структурных подразделений определяются на основе характеристик соответствующих должностей руководителей (п. 7 Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, 4-е издание, дополненное (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37)). Вместе с тем должность "специалист по закупкам" отсутствует в указанном квалификационном справочнике. Изначально работники были приняты на должности ведущих специалистов по закупкам. Двум ведущим специалистам по закупкам установлены одинаковые должностные обязанности (введены две ставки из-за большого объема работ), то есть нет разделений по направлениям. Кроме того, у ведущих специалистов по закупкам есть достаточный уровень образования (высшее экономическое). Также имеется стаж работы в закупках по 5 лет. Необходимо ли проводить аттестацию ведущих специалистов и необходимо ли делить функции и обязанности по направлениям? Законно ли работодатель ввел две ставки ведущих специалистов либо трудовым законодательством установлены ограничения по количеству ведущих специалистов в отделе?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: