Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В медицинской организации постоянно происходят разногласия по поводу предоставления льгот и компенсаций медицинским работникам, оказывающим психиатрическую помощь, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) признаны допустимыми. Например, это медицинский психолог телефона доверия. На данном рабочем месте вообще отсутствуют вредные факторы. Нагрузка по телефонным звонкам также минимальна (в среднем 6-10 звонков в смену, разговоры продолжительностью от 5 до 20 минут). Организация считает, что при таких условиях работы предоставление льгот и компенсаций осуществляться не должно, так как приравнивание к медицинским психологам, работающим непосредственно с психиатрическими больными, имеющим вредные условия труда и получающим все льготы, будет несправедливо. Зависит ли необходимость установления дополнительного отпуска работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи и занимающим должности, указанные в Постановлении N 482 (медицинский психолог телефона доверия), от результатов СОУТ?

В медицинской организации постоянно происходят разногласия по поводу предоставления льгот и компенсаций медицинским работникам, оказывающим психиатрическую помощь, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) признаны допустимыми. Например, это медицинский психолог телефона доверия. На данном рабочем месте вообще отсутствуют вредные факторы. Нагрузка по телефонным звонкам также минимальна (в среднем 6-10 звонков в смену, разговоры продолжительностью от 5 до 20 минут). Организация считает, что при таких условиях работы предоставление льгот и компенсаций осуществляться не должно, так как приравнивание к медицинским психологам, работающим непосредственно с психиатрическими больными, имеющим вредные условия труда и получающим все льготы, будет несправедливо. Зависит ли необходимость установления дополнительного отпуска работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи и занимающим должности, указанные в Постановлении N 482 (медицинский психолог телефона доверия), от результатов СОУТ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: