Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право На предприятии для некоторых работников (4-4,5 ед., не работают во вредных условиях труда) со сменным графиком работы был установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. Позже на предприятии ввели дополнительную единицу (сменщиков стало 5 ед.) и установили им суммированный учет рабочего времени с учетным периодом полгода (учетный период по приказу - с 01.07.2019 по 31.12.2019). Сейчас планируется этим же работникам установить учетный период один год на основании статьи 104 ТК РФ. Коллективный договор в организации отсутствует. Как это правильно сделать? Нужно ли указать организационные или технологические причины для установления учетного периода год (согласно ст. 74 ТК РФ)? Если этих причин нет, то какой учетный период должен быть установлен?

На предприятии для некоторых работников (4-4,5 ед., не работают во вредных условиях труда) со сменным графиком работы был установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. Позже на предприятии ввели дополнительную единицу (сменщиков стало 5 ед.) и установили им суммированный учет рабочего времени с учетным периодом полгода (учетный период по приказу - с 01.07.2019 по 31.12.2019). Сейчас планируется этим же работникам установить учетный период один год на основании статьи 104 ТК РФ. Коллективный договор в организации отсутствует. Как это правильно сделать? Нужно ли указать организационные или технологические причины для установления учетного периода год (согласно ст. 74 ТК РФ)? Если этих причин нет, то какой учетный период должен быть установлен?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: