Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В бюджетной организации установлена пятидневная рабочая неделя, выходные - суббота и воскресенье. Можно ли выплачивать аванс фиксированной суммой, или нужно платить, исходя их фактически отработанного времени?

В бюджетной организации установлена пятидневная рабочая неделя, выходные - суббота и воскресенье.
Можно ли выплачивать аванс фиксированной суммой, или нужно платить, исходя их фактически отработанного времени?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Установление размера аванса (заработной платы за первую половину месяца) в виде фиксированной суммы или в процентном соотношении к заработной плате не соответствует трудовому законодательству.
Размер аванса не может быть ниже оклада работника в расчете за отработанное время в первой половине месяца.

Обоснование вывода:
Часть шестая ст. 136 ТК РФ предусматривает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Вознаграждение за первую половину месяца по сложившейся традиции именуют авансом. Однако закон требует выплачивать как минимум каждые полмесяца именно заработную плату. Поэтому сумма, выплачиваемая за первую половину месяца, не может быть произвольной и должна определяться с учетом фактически отработанного сотрудником времени (фактически выполненной им работы). Об этом говорится в письме Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, а также в письмах Минтруда России от 05.08.2013 N 14-4-1702 и от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660.
Кроме того, необходимо учитывать, что согласно части первой ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) включает в себя три составные части:
- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
- стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Система оплаты труда у работодателя устанавливается коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами (часть вторая ст. 135 ТК РФ). Именно в этих документах перечисляются выплаты, которые относятся к заработной плате, а также определяются или конкретизируются правила их начисления.
Следовательно, в состав заработной платы за первую половину месяца должны быть включены все выплаты, полагающиеся работнику на основании действующей у работодателя системы оплаты труда (ст. 135 ТК РФ), в том числе компенсационные и стимулирующие (смотрите также ответы на вопрос-ответ 1 и вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). При этом отметим, что периодичность некоторых стимулирующих выплат определяется исходя из оснований и критериев этих выплат (например, ежемесячные премии начисляются по итогам работы за месяц). Отдельные компенсационные выплаты в некоторых случаях также начисляются по окончании какого-либо периода. Соответственно, такого рода выплаты работодатель может производить и реже чем каждые полмесяца.
Минтруд России в письме от 18.04.2017 N 11-4/ООГ-718 также высказал мнение, что входящие в состав заработной платы доплаты и надбавки компенсационного характера должны выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. При этом в письме от 10.08.2017 N 14-1/В-725 Минтруд России уточнил, что при определении размера зарплаты за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей). В качестве примеров таких сумм специалисты ведомства называют доплату за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы. Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности, оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц, а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни), осуществление указанных выплат, как полагает Минтруд России, производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.
Таким образом, работникам за первую половину месяца должна выплачиваться заработная плата, рассчитанная исходя из установленного размера оклада пропорционально отработанному времени. Если в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда работникам, помимо оклада, установлены компенсационные и (или) стимулирующие выплаты, то при определении размера аванса необходимо учитывать также и надбавки (доплаты) за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллер Оксана

Ответ прошел контроль качества

6 сентября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.