Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Унифицированная форма Т-6 приказа на отпуск не предусматривает поле "Основание" (где указывается либо заявление работника, либо график отпусков). Необходимо ли в приказе на ежегодный отпуск унифицированной формы Т-6 указывать основание? При оформлении печатной формы данного приказа необходимо ли собственноручно указывать основание предоставления отпуска, или достаточно наличия в книге приказов об отпусках заявления (либо уведомления об отпуске), которое подписываются вместе с приказом? Является ли нарушением отсутствие строки "Основание" в приказе на отпуск?

Унифицированная форма Т-6 приказа на отпуск не предусматривает поле "Основание" (где указывается либо заявление работника, либо график отпусков).
Необходимо ли в приказе на ежегодный отпуск унифицированной формы Т-6 указывать основание? При оформлении печатной формы данного приказа необходимо ли собственноручно указывать основание предоставления отпуска, или достаточно наличия в книге приказов об отпусках заявления (либо уведомления об отпуске), которое подписываются вместе с приказом? Является ли нарушением отсутствие строки "Основание" в приказе на отпуск?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Унифицированная форма N Т-6 не содержит такого обязательного реквизита, как "Основание". Отсутствие указанного реквизита в любом случае не может расцениваться как нарушение трудового законодательства.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года (часть первая ст. 123 ТК РФ). Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска оформляется приказом. При этом организация вправе разработать и утвердить свою форму приказа о предоставлении отпуска. Если же локальным нормативным актом предусмотрено, что в организации используются унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004, приказ о предоставлении работнику ежегодного отпуска составляется по форме N Т-6.
Унифицированная форма N Т-6 не содержит такого обязательного реквизита, как "Основание". Соответственно, отсутствие указанного реквизита в любом случае не может расцениваться как нарушение трудового законодательства*(1). Однако организация может принять решение о внесении в приказ о предоставлении отпуска дополнительной строки или графы. Такая возможность предусмотрена Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20 (далее - Порядок).
Согласно Порядку организация при необходимости вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа); удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые в унифицированные формы первичной учетной документации изменения должны быть оформлены соответствующим приказом (распоряжением или иным организационно-распорядительным документом организации) (смотрите также ответ специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

14 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что нарушением трудового законодательства будет являться, например, нарушение порядка предоставления отпуска, отказ работнику в предоставлении отпуска в удобное для него время в ситуации, когда работник относится к категории работников, ежегодный оплачиваемый отпуск которым должен предоставляться в удобное для них время, разделение отпуска на части, при этом одна их частей будет составлять менее 14 дней.