Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Предприятие арендует цех у другого предприятия. На предприятии арендодателя действует пропускная система. В заключенном договоре аренды предусмотрена ответственность сотрудников арендатора за появление на проходной в нетрезвом виде. При выходе работника арендатора в смену (в выходной день у управленческого персонала предприятия-арендатора) он был задержан на проходной с подозрением на нетрезвое состояние. Охрана направила работника в здравпункт арендодателя (на территории арендодателя), где было сделано тестирование алкотестером. По результатам тестирования была выдана справка о наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе 1,6 промилле. Работник не был допущен до рабочего места. Работнику не предлагалось пройти обследование в медицинском учреждении, так как, как указано ранее, это произошло в выходной день для управленческого персонала, и поэтому руководство предприятия узнало об этом факте в другой день. Имеет ли предприятие право уволить работника на основании появления на работе в нетрезвом состоянии или вынести ему дисциплинарное взыскание на основании справки здравпункта арендодателя? Какова перспектива данного судебного дела в случае, если работник будет обжаловать увольнение в суде? Как произвести процедуру увольнения работника за появление на работе в нетрезвом состоянии, чтобы не возникло претензий у надзорных органов?

Предприятие арендует цех у другого предприятия. На предприятии арендодателя действует пропускная система. В заключенном договоре аренды предусмотрена ответственность сотрудников арендатора за появление на проходной в нетрезвом виде. При выходе работника арендатора в смену (в выходной день у управленческого персонала предприятия-арендатора) он был задержан на проходной с подозрением на нетрезвое состояние. Охрана направила работника в здравпункт арендодателя (на территории арендодателя), где было сделано тестирование алкотестером. По результатам тестирования была выдана справка о наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе 1,6 промилле. Работник не был допущен до рабочего места. Работнику не предлагалось пройти обследование в медицинском учреждении, так как, как указано ранее, это произошло в выходной день для управленческого персонала, и поэтому руководство предприятия узнало об этом факте в другой день. Имеет ли предприятие право уволить работника на основании появления на работе в нетрезвом состоянии или вынести ему дисциплинарное взыскание на основании справки здравпункта арендодателя? Какова перспектива данного судебного дела в случае, если работник будет обжаловать увольнение в суде? Как произвести процедуру увольнения работника за появление на работе в нетрезвом состоянии, чтобы не возникло претензий у надзорных органов?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: