Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Сотрудник планирует пойти в отпуск с 06.05.2019 на 14 календарных дней. Отпуск ему нужно предоставить с 06.05.2019 по 20.05.2019. 23 февраля был перенесен на 10 мая. При предоставлении отпуска нужно учитывать два праздничных дня (9 и 10 мая) или один (9 мая)?

Сотрудник планирует пойти в отпуск с 06.05.2019 на 14 календарных дней. Отпуск ему нужно предоставить с 06.05.2019 по 20.05.2019. 23 февраля был перенесен на 10 мая.
При предоставлении отпуска нужно учитывать два праздничных дня (9 и 10 мая) или один (9 мая)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации работник должен выйти на работу после ежегодного отпуска 21 мая 2019 года.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Это касается как общероссийских праздников, указанных в ст. 112 ТК РФ, так и нерабочих праздничных дней, установленных в субъекте РФ (п. 2 письма Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1).
Получается, что нерабочие праздничные дни, пришедшиеся на период ежегодного отпуска, увеличивают продолжительность непрерывного времени отдыха, но не продолжительность самого отпуска. Относительно выходных дней какого-либо исключения закон не устанавливает. Следовательно, выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска.
При этом перенос выходных дней с одной даты на другую не препятствует включению этих выходных в число дней отпуска. Роструд в своих Рекомендациях, утвержденных протоколом N 1 от 02.06.2014, подтвердил, что день, ставший выходным в результате переноса, учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска (смотрите также ответ с интернет-портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
В рассматриваемой ситуации работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с 6 мая 2019 г. на 14 календарных дней. Поскольку в указанном периоде только 9 мая - нерабочий праздничный день, то этот один день не может являться днем отпуска. Соответственно, если сотрудник использует все 14 календарных дней отпуска, то последним днем его отпуска будет 20 мая и выйти на работу он должен 21 мая 2019 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Ответ прошел контроль качества

17 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.