Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право На предприятии между работодателем и трудовым коллективом 2 августа 2013 года был заключен коллективный договор. Договор заключен на определенный срок: на период с 2 августа 2013 года по 1 августа 2016 года. В договоре пролонгация и иной порядок продления договора не предусмотрены. С целью продления срока действия коллективного договора одной из сторон 4 июля 2016 года были инициированы коллективные переговоры. Днем начала коллективных переговоров является 6 июля 2016 года. Собрания по ведению коллективных переговоров неоднократно переносились из-за отсутствия кворума по внесению изменений в коллективный договор. 25 ноября 2016 года собранием было принято решение о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия коллективного договора и внесении в коллективный договор изменений. 25 ноября 2016 года между работодателем и трудовым коллективом было заключено дополнительное соглашение о внесении в коллективный договор изменений, одним из которых является срок действия коллективного договора на период с 1 августа 2013 года по 30 июня 2019 года. Также в дополнительном соглашении указали, что дополнительное соглашение действует с момента подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2016 года. В связи с тем, что дополнительное соглашение было заключено после окончания срока действия коллективного договора, сроки проведения коллективных переговоров (три месяца) также были нарушены, работодателем было принято решение, что коллективный договор прекратил свое действие с 00 часов 2 августа 2016 года. Дополнительное соглашение на ознакомительную регистрацию не направлялось. Работодателем на предприятии вместо коллективного договора были утверждены локальные акты (положения), которыми руководствовались до настоящего времени. В настоящее время профсоюз затребовал направить дополнительное соглашение к коллективному договору на ознакомительную регистрацию и намерен инициировать коллективные переговоры для решения вопроса о продлении срока действия коллективного договора, который, по мнению работодателя, прекратил свое действие. Утратил ли в данной ситуации коллективный договор свое действие, или срок действия договора был продлен дополнительным соглашением по 30 июня 2019 года? В какой срок после проведения собрания (конференции) выборный орган трудового коллектива должен направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников? Может ли он направить предложение спустя 3-4 месяца, или должен направить в течение определенного времени? Обязан ли работодатель инициировать проведение собрания (конференции) трудового коллектива, участвовать каким-либо образом в создании выборного органа? Какова роль работодателя, каковы его действия до поступления предложения о начале коллективных переговоров?

На предприятии между работодателем и трудовым коллективом 2 августа 2013 года был заключен коллективный договор. Договор заключен на определенный срок: на период с 2 августа 2013 года по 1 августа 2016 года. В договоре пролонгация и иной порядок продления договора не предусмотрены. С целью продления срока действия коллективного договора одной из сторон 4 июля 2016 года были инициированы коллективные переговоры. Днем начала коллективных переговоров является 6 июля 2016 года. Собрания по ведению коллективных переговоров неоднократно переносились из-за отсутствия кворума по внесению изменений в коллективный договор. 25 ноября 2016 года собранием было принято решение о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия коллективного договора и внесении в коллективный договор изменений. 25 ноября 2016 года между работодателем и трудовым коллективом было заключено дополнительное соглашение о внесении в коллективный договор изменений, одним из которых является срок действия коллективного договора на период с 1 августа 2013 года по 30 июня 2019 года. Также в дополнительном соглашении указали, что дополнительное соглашение действует с момента подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2016 года. В связи с тем, что дополнительное соглашение было заключено после окончания срока действия коллективного договора, сроки проведения коллективных переговоров (три месяца) также были нарушены, работодателем было принято решение, что коллективный договор прекратил свое действие с 00 часов 2 августа 2016 года. Дополнительное соглашение на ознакомительную регистрацию не направлялось. Работодателем на предприятии вместо коллективного договора были утверждены локальные акты (положения), которыми руководствовались до настоящего времени. В настоящее время профсоюз затребовал направить дополнительное соглашение к коллективному договору на ознакомительную регистрацию и намерен инициировать коллективные переговоры для решения вопроса о продлении срока действия коллективного договора, который, по мнению работодателя, прекратил свое действие. Утратил ли в данной ситуации коллективный договор свое действие, или срок действия договора был продлен дополнительным соглашением по 30 июня 2019 года? В какой срок после проведения собрания (конференции) выборный орган трудового коллектива должен направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников? Может ли он направить предложение спустя 3-4 месяца, или должен направить в течение определенного времени? Обязан ли работодатель инициировать проведение собрания (конференции) трудового коллектива, участвовать каким-либо образом в создании выборного органа? Какова роль работодателя, каковы его действия до поступления предложения о начале коллективных переговоров?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: