Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Можно ли отнести к персональным данным сведения о занятиях спортом, хобби, состоянии здоровья, вредных привычках, содержащиеся в анкете, которую заполняет соискатель при трудоустройстве на работу? Необходимо ли получить от соискателя при трудоустройстве письменное согласие на их обработку?

Можно ли отнести к персональным данным сведения о занятиях спортом, хобби, состоянии здоровья, вредных привычках, содержащиеся в анкете, которую заполняет соискатель при трудоустройстве на работу? Необходимо ли получить от соискателя при трудоустройстве письменное согласие на их обработку?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Указанные в вопросе сведения, относящиеся к конкретному лицу, являются его персональными данными. Если предполагается их обработка исключительно в целях заключения трудового договора, а затем для его исполнения и выполнения обязанностей, возложенных на работодателя трудовым законодательством, получать согласие соискателя на такую обработку необязательно.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, является персональными данными. Поскольку сведения о занятиях спортом, хобби, состоянии здоровья, вредных привычках в рассматриваемой ситуации относятся к конкретному лицу (располагаются в его личной анкете), то их следует считать персональными данными данного лица. Так, сведения о состоянии здоровья отнесены к персональным данным самим законодателем (ч. 1 ст. 10 Закона N 152-ФЗ). Судебная практика признает таковыми и сведения о вредных привычках (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 13 марта 2019 г. по делу N 33-3671/2019). В отношении сведений о занятиях спортом, хобби такая практика не обнаружена. Напротив, к примеру, в апелляционном определении СК по гражданским делам Тамбовского областного суда от 03 декабря 2018 г. по делу N 33-4138/2018 информация о хобби признана не являющейся персональными данными. Однако, по нашему мнению, такая информация вкупе с Ф.И.О. работника является персональными данными, поскольку отвечает требованиям п. 1 ст. 3 Закона N 152-ФЗ. Другое дело, что в данном споре гражданка сама сделала эти сведения общедоступными; соответственно, на обработку таких персональных данных ее дальнейшее согласие не требовалось.
Итак, раз сведения о занятиях спортом, хобби, вредных привычках в рассматриваемой ситуации относятся к персональным данным, в силу ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ их обработка*(1) допускается либо с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, либо в исчерпывающем перечне случаев, определенных в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. В числе этих случаев предусмотрена возможность обработки персональных данных без согласия, если обработка необходима для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ), а также если обработка необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных, либо для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).
К обработке сведений, касающихся состояния здоровья (т.н. специальных категорий персональных данных) ч. 1 и 2 ст. 10 Закона N 152-ФЗ предъявляют более строгие требования: такая обработка возможна либо с согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, либо в исчерпывающем перечне случаев, определенных в пп. 2-10 ч. 2 ст. 10 Закона N 152-ФЗ. К этим случаям отнесена обработка персональных данных без согласия, если она осуществляется в соответствии с трудовым законодательством (п. 2.3 ч. 2 ст. 10 Закона N 152-ФЗ).
Таким образом, если предполагается обработка рассматриваемых сведений исключительно в целях*(2) заключения трудового договора, а затем для его исполнения и выполнения обязанностей, возложенных на работодателя трудовым законодательством, мы полагаем, что получать согласие соискателя на такую обработку необязательно.
Отметим, что названная позиция является нашим экспертным мнением и может расходиться с официальной позицией органов государственной власти. Обращаем внимание на то, что, к примеру, Роскомнадзор в своих Разъяснениях от 14 декабря 2012 г. "Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве" указал, что обработка персональных данных соискателей на замещение вакантных должностей в рамках правоотношений, урегулированных Трудовым кодексом РФ, предполагает получение согласия соискателей на замещение вакантных должностей на обработку их персональных данных на период принятия работодателем решения о приеме либо отказе в приеме на работу. Исключение составляют случаи, когда от имени соискателя действует кадровое агентство, с которым данное лицо заключило соответствующий договор, а также при самостоятельном размещении соискателем своего резюме в сети Интернет, доступного неограниченному кругу лиц.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

Ответ прошел контроль качества

11 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Обработкой персональных данных признается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).
*(2) Необходимо обратить внимание на строгое требование закона о том, чтобы содержание и объем обрабатываемых персональных данных соответствовали заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки (ч. 5 ст. 5 Закона N 152-ФЗ).