Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Юридическое лицо имеет одного наемного работника (не учредителя), который является директором. Директор подал учредителям заявление об увольнении, однако учредители не соглашаются увольнять директора и вносить соответствующие изменения в учредительные документы. Как в данном случае поступить директору?

Юридическое лицо имеет одного наемного работника (не учредителя), который является директором. Директор подал учредителям заявление об увольнении, однако учредители не соглашаются увольнять директора и вносить соответствующие изменения в учредительные документы.
Как в данном случае поступить директору?

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Заявление об увольнении может быть адресовано работодателю (юридическому лицу), собственнику организации, его представителю. Если отсутствует возможность зарегистрировать данное заявление непосредственно в организации, целесообразно направить его почтовым отправлением (с описью вложения) на юридический адрес общества.
Поскольку вопрос об избрании единоличного органа относится к компетенции общего собрания участников ООО или совета директоров, в рассматриваемой ситуации целесообразно инициировать проведение внеочередного собрания либо известить совет директоров. Как следует из судебной практики, обязанность руководителя предупредить о своем намерении уволиться по собственному желанию носит уведомительный характер и не связана с принятием участниками ООО каких-либо решений (определение Курского областного суда от 14.03.2017 по делу N 33-611/2017, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2018 N 12АП-2692/18). Соответственно, для увольнения директора ООО по собственному желанию, в том числе и в период добровольной ликвидации общества, наличие соответствующего решения общего собрания участников ООО не является обязательным. При этом если оно не будет принято в течение установленного срока, директор вправе прекратить свою работу, действуя как наемный работник (часть пятая ст. 80 ТК РФ).
В случае смены руководителя бывший директор ООО обязан передать новому печать при её наличии (п. 5 ст. 2 Закона об ООО), учредительные документы, бухгалтерскую отчетность и иную документацию, необходимые для осуществления руководства текущей деятельностью общества. В случае добровольного неисполнения данной обязанности общество может обязать бывшего директора через суд (смотрите, например, постановления АС Московского округа от 25.02.2016 N Ф05-847/16, Тринадцатого ААС от 08.12.2016 N 13АП-27077/16; постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2015 N 17АП-16649/15). Также увольняющемуся директору рекомендуется по возможности произвести расчеты с ИФНС, ПФР и ФСС, уплатить все необходимые налоги, страховые взносы, пени, штрафы, сдать налоговую отчетность, известить об увольнении банк.
Смена директора в ООО предполагает внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Поскольку изменения в сведения о руководителе общества не связаны с изменением устава ООО, для внесения таких изменений общество представляет в регистрирующий орган заявление по форме Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. При внесении в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, заявителем является новый руководитель общества (п.п. 1.2, 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 1.18 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение N 20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@), смотрите также решение ФНС России от 16.06.2015 N 53-p, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2015 N 11АП-7047/15, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2012 N 12АП-10046/12).
При этом если новый директор не избран и изменения в ЕГРЮЛ не вносились, руководитель, полномочия которого (трудовые отношения с которым) прекращены, но в отношении которого в ЕГРЮЛ содержатся сведения как о действующем руководителе, вправе подать в регистрирующий орган заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме N Р34001, утвержденной приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. На основании такого заявления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (п. 5 ст. 11 Закона о госрегистрации, п. 1.1 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018), направленного письмом ФНС России от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083).
Смотрите также судебную практику: постановления АС Уральского округа от 11.05.2016 N Ф09-4127/16 по делу N А07-19086/2015, Поволжского округа от 24.08.2016 N Ф06-11627/2016 по делу N А55-31582/2015, постановление АС Центрального округа от 31.05.2016 N Ф10-1631/2016 по делу N А14-12209/2015).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шорина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

28 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.