Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работник, которому присвоена II группа инвалидности, представил ИПРА, в которой не содержится рекомендованной продолжительности рабочего времени, а работник с III группой инвалидности работодателю ИПРА не представил. До установления инвалидности оба работника работали на условиях 40-часовой рабочей недели. Необходимо ли работодателю устанавливать сокращенную рабочую неделю до 35 часов работникам - инвалидам II группы, а также III группы, если в карте индивидуальной программы реабилитации не указана необходимость установления сокращенной рабочей недели и иных льгот? Какая наступит для работодателя ответственность в случае нарушения права работника-инвалида на сокращенное рабочее время?

Работник, которому присвоена II группа инвалидности, представил ИПРА, в которой не содержится рекомендованной продолжительности рабочего времени, а работник с III группой инвалидности работодателю ИПРА не представил. До установления инвалидности оба работника работали на условиях 40-часовой рабочей недели. Необходимо ли работодателю устанавливать сокращенную рабочую неделю до 35 часов работникам - инвалидам II группы, а также III группы, если в карте индивидуальной программы реабилитации не указана необходимость установления сокращенной рабочей недели и иных льгот? Какая наступит для работодателя ответственность в случае нарушения права работника-инвалида на сокращенное рабочее время?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: