Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Необходимо ли уведомлять о приеме на работу по трудовому договору бывшего госслужащего, если его заработная плата меньше 100 000 руб. в месяц?

Необходимо ли уведомлять о приеме на работу по трудовому договору бывшего госслужащего, если его заработная плата меньше 100 000 руб. в месяц?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, замещавшим должность, включенную в перечни, утвержденные нормативными правовыми актами РФ, у работодателя возникает обязанность сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы вне зависимости от размера предусмотренной трудовым договором заработной платы.

Обоснование вывода:
Особенности приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих предусмотрены ст. 64.1 ТК РФ и ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ).
Бывшие государственные и муниципальные служащие в течение 2 лет после увольнения с государственной или муниципальной службы при заключении трудовых договоров обязаны сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы (ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).
В свою очередь, работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ (часть третья ст. 64.1 ТК РФ, части 1 и 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).
Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, утверждены постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29.
Как следует из приведенных норм, ограничение по сумме вознаграждения имеет место только в случае заключения с бывшим государственным или муниципальным служащим гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг. Если с бывшим служащим заключается трудовой договор, то размер заработной платы не имеет значения. В подтверждение данной позиции смотрите ответы Роструда на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ".
Невыполнение работодателем обязанности, предусмотренной частью третьей ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ, может повлечь административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ. Как разъясняет Верховный Суд РФ, несоблюдение работодателем ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ в отношении бывшего служащего образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного именно этой статьей КоАП РФ, причем независимо от того, входили ли в должностные обязанности служащего функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, заключившей с ним трудовой договор, а также вне зависимости от размера предусмотренной этим договором заработной платы (п. 1 и п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46, вопрос 7 из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2012 г., п. 2 Обзора судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 КоАП РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Ответ прошел контроль качества

20 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.