Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право ООО применяет общую систему налогообложения, планирует заключить ученический договор с лицом, ищущим работу (далее - ученик). По условиям ученического договора общество с учеником до истечения трех месяцев с даты окончания обучения должно заключить трудовой договор, при этом ученик обязан отработать в обществе не менее одного года. Во время обучения ученику будет выплачиваться стипендия в установленном размере, но не менее МРОТ. Обучение будет в форме повышения квалификации, по окончании ученику будет выдано удостоверение о повышении квалификации (обучение технологии нового вида продукции). Обучение будет проводится в г. Москве, следовательно, ученик будет осуществлять проезд до места учебы и обратно (авиабилеты), а также проживать в г. Москве несколько дней (наем жилья). Для оплаты авиабилетов и найма жилья ученику требуется выдать денежные средства, при этом он не является сотрудником организации и не может получить в подотчет денежные средства, но в соответствии со ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. В соответствии со ст. 203 ТК РФ общество может направлять ученика в командировку, связанную с обучением, а также на основании ст. 168 ТК РФ возмещать расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). За обучение общество платит само. Обязательно ли включать в ученический договор с лицом, ищущим работу, условие об обязанности организации нести расходы, связанные с направлением на обучение в другую местность? Обязан ли работник в случае незаключения трудового договора либо досрочного увольнения возмещать данные расходы?

ООО применяет общую систему налогообложения, планирует заключить ученический договор с лицом, ищущим работу (далее - ученик). По условиям ученического договора общество с учеником до истечения трех месяцев с даты окончания обучения должно заключить трудовой договор, при этом ученик обязан отработать в обществе не менее одного года. Во время обучения ученику будет выплачиваться стипендия в установленном размере, но не менее МРОТ. Обучение будет в форме повышения квалификации, по окончании ученику будет выдано удостоверение о повышении квалификации (обучение технологии нового вида продукции). Обучение будет проводится в г. Москве, следовательно, ученик будет осуществлять проезд до места учебы и обратно (авиабилеты), а также проживать в г. Москве несколько дней (наем жилья). Для оплаты авиабилетов и найма жилья ученику требуется выдать денежные средства, при этом он не является сотрудником организации и не может получить в подотчет денежные средства, но в соответствии со ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. В соответствии со ст. 203 ТК РФ общество может направлять ученика в командировку, связанную с обучением, а также на основании ст. 168 ТК РФ возмещать расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). За обучение общество платит само. Обязательно ли включать в ученический договор с лицом, ищущим работу, условие об обязанности организации нести расходы, связанные с направлением на обучение в другую местность? Обязан ли работник в случае незаключения трудового договора либо досрочного увольнения возмещать данные расходы?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: