Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право С 01.01.2019 действует статья 185.1 ТК РФ. Она предусматривает, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года; работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год. В 2019 году подпадают под диспансеризацию граждане 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 годов рождения. Этот день отпуска предоставляется только на диспансеризацию и только тем, кто подлежит ей по своему году рождения? Какие подтверждающие документы должен принести сотрудник? Предпенсионные сотрудники любого возраста могут использовать свое право на этот отпуск (не только по годам рождения)?

С 01.01.2019 действует статья 185.1 ТК РФ. Она предусматривает, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года; работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.
В 2019 году подпадают под диспансеризацию граждане 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 годов рождения.
Этот день отпуска предоставляется только на диспансеризацию и только тем, кто подлежит ей по своему году рождения? Какие подтверждающие документы должен принести сотрудник? Предпенсионные сотрудники любого возраста могут использовать свое право на этот отпуск (не только по годам рождения)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Освобождение от работы имеет целевое назначение и предоставляется только для прохождения диспансеризации.
По общему правилу работник имеет право на освобождение от работы для этих целей на один рабочий день один раз в три года. Однако работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, равно как и работники, являющиеся получателями пенсии, - на два рабочих дня один раз в год ежегодно. При этом работники всех перечисленных категорий проходят диспансеризацию в соответствии с установленным в Порядке N 869н графиком в зависимости от года своего рождения. Случаи, когда диспансеризация проводится независимо от конкретного года рождения, установлены в п. 4 Порядка N 869н.
Закон предусматривает в качестве документа-основания для освобождения от работы письменное заявление работника. Однако, поскольку освобождение имеет целевое назначение, мы полагаем, что по аналогии с диспансеризацией беременных женщин работник должен представить подтверждающие документы - справки (талоны) медицинской организации с указанием даты и времени посещения врача.

Обоснование позиции:
С 01.01.2019 действует статья 185.1 ТК РФ. Она предусматривает, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года; работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.
Из буквального толкования указанной нормы прямо следует, что освобождение от работы имеет целевое назначение и предоставляется только для прохождения диспансеризации.
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ. Порядок и периодичность проведения диспансеризации утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 и 7 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 26.10.2017 N 869н (далее - Порядок N 869н). Пункт 4 Порядка N 869н предусматривает, что диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды, предусмотренные приложением N 1 к указанному Порядку, за исключением категорий граждан перечисленных в п. 4 (определенные обследования таких лиц проводятся чаще).
Анализ п. 4, 5, 13, 14, 17 и приложения N 1 к Порядку N 869н позволяет сделать вывод, что диспансеризация проводится в зависимости от возраста и, соответственно, зависит от года рождения. Такой порядок установлен для любых лиц, в том числе "предпенсионеров"*(1) и лиц пенсионного возраста. Различие между работниками общетрудового возраста и последними состоит лишь в количестве дней, предоставляемых для прохождения диспансеризации, и в их периодичности. Иных различий ни ст. 185.1 ТК РФ, ни Порядок N 869н не устанавливают.
Случаи, когда диспансеризация проводится независимо от конкретного года рождения, исчерпывающим образом поименованы в п. 4 Порядка N 869н. Работодатель также обязан их учитывать.
Согласно части третьей ст. 185.1 ТК РФ работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем*(2).
Таким образом, норма предусматривает в качестве документа, на основании которого работник освобождается от работы, письменное заявление работника. При этом закон прямо не требует от работника представления какого-либо иного документа, на основании которого работник бы освобождался от работы для прохождения диспансеризации. Однако, по нашему мнению, следует обратить внимание на то, что основанием для предоставления работнику гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 185.1 ТК РФ, является факт прохождения работником диспансеризации. Полагаем, что в таком случае можно руководствоваться рекомендациями официальных органов, данными ими в отношении случаев подтверждения прохождения беременными женщинами обязательного диспансерного обследования, на время которого за ними сохраняется средний заработок (часть третья ст. 254 ТК РФ). В соответствии с позицией ФСС в качестве таких документов могут быть использованы справки (талоны) медицинской организации с указанием даты и времени посещения врача*(3) (http://fss.ru/ru/faq/313758/313760/313761/313840.shtml). В этой связи смотрите также ответ 1, ответ 2 Роструда, апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 22.01.2014 по делу N 33-603/2014.
Обращаем Ваше внимание на то, что данная позиция является нашим экспертным мнением*(4). Рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в ФСС России по почте (107139, г. Москва, Орликов пер., д. 3а) или оставив обращение на официальном сайте ведомства (http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml); в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

14 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Из части второй ст. 185.1 ТК РФ следует, что работники "предпенсионного возраста" - это те работники, чье право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, наступит в пределах ближайших пяти лет. Аналогичное определение лиц предпенсионного возраста содержится в ст. 144.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за необоснованное увольнение с работы лица по мотиву достижения им предпенсионного возраста (смотрите примечание к статье), а также в абзаце 6 п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Конкретные примеры граждан предпенсионного возраста смотрите в информации Пенсионного фонда России от 15.11.2018 "Льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет до нового пенсионного возраста".
Частью 12 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" предусмотрено, что граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства или работы по своим обращениям способом, указанным ими при обращении, сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста. О разработке порядка отражения сведений об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) смотрите письмо Пенсионного фонда России от 23.11.2018 N СЧ-25-17/23463 "О предоставлении сведений о гражданах предпенсионного возраста".
*(2) Соответственно, если работодатель не возражает против предоставления дней, которые указаны работником в заявлении, то на заявлении проставляется положительная виза и на его основании издается приказ (распоряжение) о предоставлении работнику дней для прохождения диспансеризации.
*(3) Поскольку форма такой справки не установлена, медицинские организации могут выдавать их в произвольном виде (п. 10 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.05.2012 N 441н).
*(4) Нам не удалось обнаружить разъяснения компетентных органов или судебную практику, которые подтверждали (или опровергали) бы наш вывод.