Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Организацией была проведена специальная оценка условий труда сотрудников 21 июля 2014 года. Срок действия заключения - 5 лет (до 21 июля 2019 года). Должна ли организация проводить специальную оценку условий труда на 01.01.2019, или ее можно провести после того, как закончится срок действия предыдущей оценки условий труда?

Организацией была проведена специальная оценка условий труда сотрудников 21 июля 2014 года. Срок действия заключения - 5 лет (до 21 июля 2019 года).
Должна ли организация проводить специальную оценку условий труда на 01.01.2019, или ее можно провести после того, как закончится срок действия предыдущей оценки условий труда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Результаты проведенной работодателем специальной оценки условий труда действуют до 20.07.2019, соответственно, следующую спецоценку работодатель обязан будет провести до указанной даты. Обязанности проводить очередную специальную оценку до 01.01.2019 у работодателя нет.

Обоснование вывода:
С 01.01.2014 аттестацию рабочих мест по условиям труда (далее - АРМ), по которым устанавливалось наличие на рабочих местах вредных и (или) опасных условий труда, заменила специальная оценка условий труда (далее - СОУТ) (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон N 426-ФЗ).
Как следует из ч. 6 ст. 27 Закона N 426-ФЗ, работодатели обязаны до 31.12.2018 провести в отношении рабочих мест СОУТ, если на указанную дату не продолжают действовать результаты проведенной АРМ.
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ СОУТ проводится на рабочем месте не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Законом N 426-ФЗ. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.
В случаях же, предусмотренных в ст. 17 Закона N 426, работодатель обязан провести внеплановую СОУТ.
В рассматриваемой ситуации работодатель провел СОУТ на рабочих местах, результаты которой действуют с 21.07.2014. Следовательно, следующую спецоценку работодатель обязан будет провести до 20.07.2019, если до указанной даты не возникнут основания для проведения внеплановой СОУТ (например, произойдет изменение технологического процесса или замена производственного оборудования, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников (пп. 3 п. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ)). Обязанности проводить очередную специальную оценку до 01.01.2019 у работодателя нет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

17 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.