Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Юридическое лицо предоставляет другим юридическим лицам по ставке рефинансирования денежные средства по договорам займа. Ограничено ли законом в данном случае юридическое лицо - заимодавец размером выдаваемой суммы займа или количеством заключаемых договоров займа? Подпадает ли в данном случае деятельность юридического лица - заимодавца под деятельность кредитной организации, требующей получения лицензии Центробанка?

Юридическое лицо предоставляет другим юридическим лицам по ставке рефинансирования денежные средства по договорам займа.
Ограничено ли законом в данном случае юридическое лицо - заимодавец размером выдаваемой суммы займа или количеством заключаемых договоров займа?
Подпадает ли в данном случае деятельность юридического лица - заимодавца под деятельность кредитной организации, требующей получения лицензии Центробанка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Деятельность юридического лица по предоставлению займов не требует лицензии. Ограничения максимально возможной суммы договора займа между юридическими лицами законодательством не установлены.
Однако нельзя исключить предъявления претензий со стороны контролирующих органов, если они посчитают нужным переквалифицировать такую деятельность как кредитную, которая может осуществляться только при наличии соответствующей лицензии, или микрофинансовую, которая может осуществляться только после включения в соответствующий реестр. В таком случае окончательное решение о квалификации указанной деятельности может быть принято судом только исходя из оценки конкретной ситуации.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 и п. 3 ст. 49 ГК РФ необходимость получения специального разрешения (лицензии) на осуществление того или иного вида деятельности необходима юридическому лицу только в том случае, если это прямо предусмотрено федеральными законами.
Договор займа урегулирован параграфом 1 главы 42 ГК РФ, нормы которого не ограничивают возможный субъектный состав этого договора: его сторонами - заимодавцем и заемщиком - могут быть любые лица. Требований к статусу заимодавца, в том числе к наличию у него лицензии, нормы Гражданского кодекса РФ не предъявляют. Точно так же отсутствуют ограничения максимально возможной суммы договора займа. Равным образом отсутствуют требования о лицензировании деятельности по предоставлению займов в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Именно в этом состоит основное отличие договора займа от договора кредита, одной из сторон которого обязательно должен являться банк или иная кредитная организация (п. 1 ст. 819 ГК РФ), которые работают на основании лицензии ЦБ РФ (ст.ст. 1, 12, 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности").
Соответственно, для осуществления деятельности по предоставлению займов лицензия не нужна. Данный вывод находит свое отражение также в письме Минфина России от 01.06.2010 N 03-11-10/67 и судебной практике (постановления ФАС Поволжского округа от 24.12.2010 по делу N А12-2852/2010, от 08.12.2010 N Ф09-7808/10-С5, ФАС Уральского округа от 08.12.2010 N Ф09-7833/10-С5).
Вместе с тем следует учитывать, что о различиях между этими договорами в юридической литературе ведется дискуссия*(1). На практике, на наш взгляд, до сих пор не утратила актуальности позиция ВАС РФ, сформулированная им в п. 4 письма от 10.08.1994 N С1-7/ОП-555, из которой следует, что деятельность не признается банковской и не требует лицензии, то есть передача денежных средств под проценты не признается кредитом, если заимодавец передает заемщику свои свободные средства и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера. Поскольку на практике бывает трудно определить, предоставляется ли заем за счет собственных средств или заемных, на что, собственно, и указано в вышеприведенном письме Минфина России, и является ли выдача займов систематической, данный вопрос попадает в категорию оценочных. Отметим, что сумма выданного займа в данном случае значения не имеет.
Кроме того, необходимо учитывать, что согласно п.п. 1, 5 ч. 1 ст. 3, ст. 4 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон N 353-ФЗ) профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов - деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем 4 раза в течение одного года в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом), осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности. К юридическому лицу, осуществляющему такую деятельность, будут подлежать применению нормы специального законодательства, регулирующего деятельность некредитных финансовых организаций, в частности Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". А в соответствии со ст. 5 указанного Закона осуществление микрофинансовой деятельности допускается только после включения соответствующего юридического лица в реестр микрофинансовых организаций.
Поэтому в случае систематического осуществления деятельности по выдаче займов нельзя исключить предъявления претензий со стороны контролирующих органов, если они посчитают нужным переквалифицировать такую деятельность как осуществляемую незаконно (без лицензии) кредитную или (без включения в реестр) микрофинансовую. В таком случае окончательное решение о квалификации указанной деятельности может быть принято судом только исходя из оценки конкретной ситуации, обоснований и доказательств законности такой деятельности, предъявленных осуществляющей ей организацией. Причем даже то обстоятельство, что займы предоставляются юридическим лицом систематически, не является безусловным квалифицирующим признаком, свидетельствующим об осуществлении заимодавцем деятельности в качестве кредитной организации (смотрите, например, постановление Седьмого ААС от 10.03.2011 N 07АП-385/2011, оставленное без изменения постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 16.06.2011 N Ф04-3092/11 ФАС Уральского округа от 11.10.2010 N Ф09-7797/10-С5, апелляционные определения ВС Удмуртской Республики от 17.09.2012 и от 16.09.2013 по делу N 33-3404, Пензенского областного суда от 09.04.2013 N 33-872, постановление Шестнадцатого ААС от 09.04.2013 N 16АП-175/13.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сулейманов Марат

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

13 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, Гришаев С.П. "Кредитный договор: содержание, виды, исполнение" - Система ГАРАНТ, 2010 г.; Соломин С.К. "Банковский кредит: проблемы теории и практики" - "Юстицинформ", 2009 г.