Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Необходимо ли проводить вводный инструктаж по охране труда для работников сторонних организаций? Если надо, то запись об инструктаже вносить в уже имеющийся журнал или завести для этой цели новый? Есть ли какие-либо особенности при ведении данного журнала?

Необходимо ли проводить вводный инструктаж по охране труда для работников сторонних организаций? Если надо, то запись об инструктаже вносить в уже имеющийся журнал или завести для этой цели новый? Есть ли какие-либо особенности при ведении данного журнала?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Вводный инструктаж на рабочем месте с работниками сторонней организации необходимо проводить предприятию, на территории которого они работают. Работодатель вправе сам определить, вести ли единый журнал проведения инструктажей или отдельно журналы в отношении собственных работников и в отношении привлеченных работников. Записи об этом должны фиксироваться в журналах в хронологическом порядке.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. В свою очередь, каждый работник обязан проходить инструктаж по охране труда (ст. 214 ТК РФ, часть первая ст. 225 ТК РФ). Инструктаж по охране труда проводится для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу (часть вторая ст. 225 ТК РФ).
Как следует из приведенных норм, проведение вводного инструктажа осуществляется в отношении именно работника. Работником же, в силу ст. 20 ТК РФ, является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). В связи с этим можно сделать вывод, что основанием для проведения вводного инструктажа на рабочем месте является именно заключение с работником трудового договора. Аналогичной позиции придерживается и Минтруд России (смотрите письма Минтруда России от 05.05.2017 N 15-2/ООГ-1277 и от 30.09.2016 N 15-2/ООГ-3495).
Вместе с тем в настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее - Порядок). А согласно п. 2.1.2 Порядка все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности*(1).
При этом Порядком четко не определено, на кого из работодателей (на заказчика или подрядчика (исполнителя) работ) возлагается обязанность по проведению вводного инструктажа.
Разъяснения специалистов Роструда по вопросу о том, на кого именно возлагается обязанность по проведению вводного инструктажа по ОТ с работниками сторонних организаций, носят противоречивый характер (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
В судебной практике также не выработано единого подхода к решению этого вопроса. Так, Четвертый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 27.09.2017 N 04АП-4211/17 пришел к выводу, что у заказчика отсутствует обязанность по проведению инструктажа работников подрядных организаций, поскольку для таких работников он не является работодателем. В то же время встречается в судебной практике и точка зрения о том, что именно заказчик должен провести инструктаж с работниками сторонней организации (смотрите решение Кыштымского городского суда Челябинской области от 28.10.2015 по делу N 12-82/2015).
По нашему мнению, организации следует проводить вводные инструктажи по охране труда со всеми лицами, производящими работы или оказывающими услуги в ее интересах на ее территории, в том числе и с работниками сторонних (подрядных) организаций. Ведь проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ (п. 2.1.3 Порядка). Информирование работников сторонних организаций, осуществляющих деятельность на территории предприятия, обо всех этих аспектах деятельности, в конечном счете направлено на избежание причинения вреда не только данным работникам, но и самому предприятию, а также лицам, за которых оно отвечает (его работникам).
Подчеркнем, указанная позиция является нашим экспертным мнением. Как видно по тексту ответа, контролирующие и судебные органы могут придерживаться иной позиции по заданному вопросу.
Для проведения вводного инструктажа по ОТ работодатель разрабатывает специальную программу с учетом специфики деятельности организации (п. 2.1.2 Порядка). Каких-либо специальных требований к программам обучения работников сторонних организаций законодательством не предусмотрено.
В целях реализации требований ст. 212 ТК РФ проведение всех видов инструктажей по охране труда у работодателя регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты и времени проведения инструктажа (абзац 5 п. 2.1.3 Порядка, п. 8.4 ГОСТ 12.0.004-2015, вопрос-ответ 5).
Формы журналов регистрации вводного инструктажа, журнала регистрации инструктажа на рабочем месте, журнала регистрации целевого инструктажа и личной карточки прохождения обучения безопасности труда приведены в Приложении А к ГОСТ 12.0.004-2015 (формы А.4 и А.2). Данные формы документов носят рекомендательный характер. В связи с этим работодатель может приказом утвердить иные формы, но с обязательным включением граф, которые заполняются по окончании проведения инструктажа. Если целевой инструктаж проводился с работающими по наряду-допуску, запись о его проведении делается в наряде-допуске (абзац 5 п. 2.1.3 Порядка обучения, абзац 10 п. 8.10 ГОСТ 12.0.004-2015).
Работодатель по мере поступления работников на работу обязан проводить с ними соответствующие инструктажи, следовательно, записи об этом должны фиксироваться в журналах в хронологическом порядке (смотрите вопрос-ответ 6). Конкретных требований о ведении отдельного журнала либо включении в общий журнал работников сторонней организации нами не найдено. Поэтому полагаем, что работодатель вправе сам определить, вести ли единый журнал проведения инструктажей или отдельно журналы в отношении собственных работников и в отношении привлеченных работников.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Вводные инструктажи, проводимые работодателем;
- Энциклопедия решений. Вводный инструктаж по охране труда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

13 декабря 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Аналогичный перечень содержится в п. 8.6 Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (далее - ГОСТ). В соответствии с абзацем 2 п. 8.6 ГОСТа при необходимости по решению руководителя предприятия вводный инструктаж проводят также и для лиц, посещающих производственные подразделения предприятия и (или) находящихся на подконтрольных предприятию территории и объектах в иных целях.
Смысловой анализ содержания абзаца 1 п. 8.6 ГОСТа, где указано, что вводный инструктаж проводится в том числе для лиц, командированных на работу на предприятие - организатор обучения либо выполняющих подрядные (субподрядные) работы на подконтрольных предприятию - организатору обучения территории и объектах, позволяет сделать вывод, что вводный инструктаж по охране труда проводит та организация, куда командирован, направлен работник иной организации. Однако следует помнить, что положения ГОСТа носят рекомендательный характер (смотрите вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").