Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работнику при приеме на работу в трудовом договоре установлен ненормированный рабочий день и отпуск в количестве 14 дней. В организации коллективного договора нет. Имеются правила внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР), в которых утвержден перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Количество дней в ПВТР для каждой должности предусмотрено в диапазоне от 3-х до 14-ти дней, но в трудовом договоре у каждого работника указано конкретное число дней (например, у одного работника 6 дней, у другого работника с этим же наименованием должности 12 дней). Руководством рассматриваются два решения: 1) совсем отменить режим ненормированного рабочего дня и отпуск за это; 2) изменить количество дней дополнительного отпуска за ненормированный день с 14 до 3 дней. Каков документальный порядок реализации этого решения в каждом из указанных случаев? Необходимо ли предупреждать работника заранее? Какие документы подготовить? Возможно ли через дополнительное соглашение к трудовому договору?

Работнику при приеме на работу в трудовом договоре установлен ненормированный рабочий день и отпуск в количестве 14 дней. В организации коллективного договора нет. Имеются правила внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР), в которых утвержден перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Количество дней в ПВТР для каждой должности предусмотрено в диапазоне от 3-х до 14-ти дней, но в трудовом договоре у каждого работника указано конкретное число дней (например, у одного работника 6 дней, у другого работника с этим же наименованием должности 12 дней). Руководством рассматриваются два решения: 1) совсем отменить режим ненормированного рабочего дня и отпуск за это; 2) изменить количество дней дополнительного отпуска за ненормированный день с 14 до 3 дней. Каков документальный порядок реализации этого решения в каждом из указанных случаев? Необходимо ли предупреждать работника заранее? Какие документы подготовить? Возможно ли через дополнительное соглашение к трудовому договору?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: