Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В организации введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год. Оператор котельной работает по 11 часов в смену, при этом могут быть как дневные, так и ночные смены (соответствующие положения указаны в коллективном и трудовом договорах). График сменности составлен по норме на весь период, был утвержден с учетом мнения представительного органа работников. График не был доведен до сведения работника в установленный срок, однако он был бы таким же, если бы работодатель вовремя ознакомил с ним работницу. Работодатель попытался позже ознакомить с графиком работницу, однако она отказалась подписывать его. Был составлен соответствующий акт. При этом работнице предоставлена копия графика. Работница обратилась в профсоюзный комитет, указав в обращении на то, что работодатель ущемляет её права. А именно, что она теряет в оплате - в ноябре и декабре дневных смен на одну больше, чем ночных, которые оплачиваются в большем размере, чем дневные. Работодатель не может предоставить указанные в вопросе ночные смены, поскольку в такие смены (в производственных целях) необходимо присутствие на работе именно старшего по должности сотрудника. Названный в вопросе работник к таким не относится. Нарушает ли в рассматриваемом случае работодатель права указанного в вопросе работника?

В организации введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год. Оператор котельной работает по 11 часов в смену, при этом могут быть как дневные, так и ночные смены (соответствующие положения указаны в коллективном и трудовом договорах). График сменности составлен по норме на весь период, был утвержден с учетом мнения представительного органа работников. График не был доведен до сведения работника в установленный срок, однако он был бы таким же, если бы работодатель вовремя ознакомил с ним работницу. Работодатель попытался позже ознакомить с графиком работницу, однако она отказалась подписывать его. Был составлен соответствующий акт. При этом работнице предоставлена копия графика. Работница обратилась в профсоюзный комитет, указав в обращении на то, что работодатель ущемляет её права. А именно, что она теряет в оплате - в ноябре и декабре дневных смен на одну больше, чем ночных, которые оплачиваются в большем размере, чем дневные. Работодатель не может предоставить указанные в вопросе ночные смены, поскольку в такие смены (в производственных целях) необходимо присутствие на работе именно старшего по должности сотрудника. Названный в вопросе работник к таким не относится. Нарушает ли в рассматриваемом случае работодатель права указанного в вопросе работника?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: