Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В организации применяется суммированный учет рабочего времени, учетный период - год (с октября по сентябрь). Сотрудник работает посменно - 2 смены по 11 часов, два дня выходных. Годовой график сменности составлен неправильно, с переработкой - 2013 часов в год. Тот, кто составлял график, считал, что рабочее время составляет 2013 часов в год при норме 1970 часов, оперируя тем, что количество праздничных часов (77, они по графику и входят в норму) будет оплачено согласно Трудовому кодексу в двойном размере; исключил эти дни из расчета дополнительно оплачиваемых дней (переработок), получилось, что переработок нет. Также работника могут перевести в течение этого учетного года на работу по графику пятидневки 40 часов в неделю, например на часть месяца. В учетном периоде с октября 2017 года по сентябрь 2018 года суммированный учет рабочего времени на период изменения режима рабочего времени работодателем не отменялся. Как определять количество сверхурочных часов? Как правильно в дальнейшем привлекать сотрудника к работе для исполнения им обязанностей временно отсутствующего работника по графику обычной пятидневной 40-часовой рабочей недели? Если при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника сотрудник от своих обязанностей не освобождается, как в таком случае определять индивидуальную норму рабочего времени?

В организации применяется суммированный учет рабочего времени, учетный период - год (с октября по сентябрь). Сотрудник работает посменно - 2 смены по 11 часов, два дня выходных. Годовой график сменности составлен неправильно, с переработкой - 2013 часов в год. Тот, кто составлял график, считал, что рабочее время составляет 2013 часов в год при норме 1970 часов, оперируя тем, что количество праздничных часов (77, они по графику и входят в норму) будет оплачено согласно Трудовому кодексу в двойном размере; исключил эти дни из расчета дополнительно оплачиваемых дней (переработок), получилось, что переработок нет. Также работника могут перевести в течение этого учетного года на работу по графику пятидневки 40 часов в неделю, например на часть месяца. В учетном периоде с октября 2017 года по сентябрь 2018 года суммированный учет рабочего времени на период изменения режима рабочего времени работодателем не отменялся. Как определять количество сверхурочных часов? Как правильно в дальнейшем привлекать сотрудника к работе для исполнения им обязанностей временно отсутствующего работника по графику обычной пятидневной 40-часовой рабочей недели? Если при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника сотрудник от своих обязанностей не освобождается, как в таком случае определять индивидуальную норму рабочего времени?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: