Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Должен ли профессорско-преподавательский состав высшего учебного заведения проходить психиатрическое освидетельствование?

Должен ли профессорско-преподавательский состав высшего учебного заведения проходить психиатрическое освидетельствование?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работники, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу образовательных организаций высшего образования, обязательному психиатрическому освидетельствованию не подлежат.

Обоснование позиции:
Согласно части седьмой ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день Правила прохождения работниками такого освидетельствования (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695.
Согласно п. 4 Правил освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением.
Как следует из приведенных норм, так называемое комиссионное психиатрическое освидетельствование обязательно к прохождению раз в пять лет работниками, осуществляющими определенные виды деятельности, в том числе, но не ограничиваясь, виды деятельности, связанные с источниками повышенной опасности. Соответствующие виды деятельности определены Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (далее - Перечень).
В частности, в данном Перечне из числа лиц, в той или иной мере участвующих в работе с несовершеннолетними, поименованы работники учебно-воспитательных учреждений; работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных; работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах.
Очевидно, что в рассматриваемом случае работники учебного заведения высшего образования не относятся к работникам детских и подростковых оздоровительных учреждений, детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах. Однако открытым остается вопрос об отнесении указанных работников к работникам учебно-воспитательных учреждений.
Анализ положений ч. 9 ст. 22, п. 1 ч. 13 ст. 59, ч. 12 ст. 66, п. 6 ч. 5 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) показывает, что под термином "учебно-воспитательные учреждения" действующее законодательство понимает образовательные организации для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода. Тогда как под организациями высшего образования понимаются образовательные организации, осуществляющие в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность (п. 4 ч. 2 ст. 23 Закона об образовании).
Следует отметить, что и в действовавшем на момент утверждения Перечня Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" (далее - Закон N 3266-I) термин "учебно-воспитательное учреждение" также использовался исключительно в связи с образовательными организациями для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением (смотрите ч. 2 ст. 11, ч. 4 ст. 15, п. 6.2 ч. 1 ст. 29, ч. 11 ст. 50 указанного Закона).
Таким образом, по нашему мнению, вышеизложенное свидетельствует о том, что обязательному комиссионному психиатрическому освидетельствованию с периодичностью не реже одного раза в пять лет подлежат только работники организаций для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода. К данному выводу приходят и суды различных инстанций (смотрите, например, решение Кировского областного суда от 29.03.2016 по делу N 77-205/2016, решение Кировского областного суда от 08.09.2016 по делу N 77-689/2016, решение Октябрьского районного суда г. Пензы Пензенской области от 28.03.2016 по делу N 12-217/2016, решение Октябрьского районного суда Пермского края от 31.03.2016 по делу N 12-25/2016). Поэтому работники, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу указанной в вопросе образовательной организации, такое освидетельствование проходить не должны.
Вместе с тем в правоприменительной практике находит отражение и иная точка зрения. В частности, основываясь на том, что под образованием понимается единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (п. 1 ст. 2 Закона N 273-ФЗ), специалисты контролирующих органов и суды приходят к выводу о том, что любые образовательные организации участвуют в процессе воспитания и обучения, то есть являются учебно-воспитательными учреждениями, поэтому их работники должны проходить соответствующее психиатрическое освидетельствование (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3 с интернет-портала Роструда Онлайнинспекция.РФ, решение Верховного Суда Республики Коми от 25.05.2016 по делу N 21-379/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 13.04.2017 по делу N 33-3591/2017, решение Железноводского городского суда Ставропольского края от 27.07.2017 по делу N 2-543/2017, решение Алатырского районного суда Чувашской Республики - Чувашии от 06.04.2017 по делу N 2-435/2017).
На наш взгляд, данная позиция является недостаточно обоснованной, так как из положений ч. 2 ст. 23 Закона N 273-ФЗ и ч. 4 ст. 12 Закона N 3266-I следует, что, например, дошкольные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, также являются (и являлись на момент утверждения Перечня) одним из типов образовательных организаций, однако их работники поименованы в Перечне отдельно. А если бы законодатель при утверждении Перечня стремился отнести к работникам, обязанным проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, работников любых образовательных организаций, то отсутствовал бы смысл выделения работников дошкольных организаций в отдельную категорию. То есть, очевидно, по мысли законодателя, такие дошкольные образовательные организации не охватываются для целей Перечня термином "учебно-воспитательные учреждения" (аналогичную по сути позицию высказали специалисты Роструда на интернет-портале Онлайнинспекция.РФ в ответе 4).
Следовательно, стоит предположить, что нет оснований и для применения этого термина к прочим образовательным организациям, за исключением организаций для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода, к которым указанный термин применяется в законодательстве.
Тем не менее, учитывая противоречивость правоприменительной практики по указанному вопросу, мы не исключаем того, что к учреждению высшего образования, чьи работники не прошли психиатрическое освидетельствование, могут быть предъявлены претензии со стороны контролирующих органов, которые такому учреждению придется оспаривать в суде.
В заключение отметим, что отсутствие необходимости прохождения комиссионного психиатрического освидетельствования работниками организации высшего образования не означает освобождения их от обязанности пройти периодический медицинский осмотр, поскольку в соответствии со ст. 213 ТК РФ приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее - Перечень). Согласно п. 18 Перечня к таким работам относятся работы в образовательных организациях всех типов и видов. При этом участие врача-психиатра является обязательным для всех категорий обследуемых при прохождении ими предварительных и периодических осмотров (ссылка 3 к Перечню работ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

30 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.