Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Спортивная школа не является образовательной организацией, лицензии на образовательную деятельность не имеет. Врач (медсестра) планирует осуществлять первичную специализированную медико-санитарную помощь. Может ли спортивная школа предусмотреть в штатном расписании должность врача и (или) медсестры и, соответственно, принять их на работу по трудовому договору при отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности?

Спортивная школа не является образовательной организацией, лицензии на образовательную деятельность не имеет. Врач (медсестра) планирует осуществлять первичную специализированную медико-санитарную помощь. Может ли спортивная школа предусмотреть в штатном расписании должность врача и (или) медсестры и, соответственно, принять их на работу по трудовому договору при отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе вводить в штатное расписание должности врача и медицинской сестры и заключить трудовые договоры с медицинскими работниками о выполнении трудовых функций по этим должностям и при отсутствии у нее лицензии на осуществление медицинской деятельности, однако осуществлять свою трудовую функцию до получения организацией лицензии эти работники не смогут.

Обоснование вывода:
Штатное расписание является локальным нормативным актом, содержащим нормы трудового права, определяющим штатную структуру и штатную численность работодателя. (Смотрите, например, письма Роструда от 15.05.2014 N ПГ/4653-6-1, от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1; постановление АС Северо-Западного округа от 12.01.2016 N Ф07-3899/15, постановление Второго ААС от 09.09.2016 N 02АП-6489/16.)
Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя (определения от 29.09.2011 N 1164-О-О, от 24.09.2012 N 1690-О, от 23.12.2014 N 2872-О, от 19.07.2016 N 1437-О, от 28.03.2017 N 477-О).
При этом необходимость согласования штатного расписания с учредителем либо с конкретным органом управления юридического лица может быть предусмотрена уставом организации.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Анализ положений действующего законодательства показывает, что должность медицинской сестры, как и должность врача, относится к должностям медицинских работников - специалистов со средним и высшим профессиональным (медицинским) образованием соответственно (Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденная приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 N 1183н).
Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) медицинским работником является физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.
В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования установлены приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.03.2013 N 121н Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Таким образом, для осуществления работниками организации медицинской деятельности необходимо наличие у организации соответствующей лицензии (смотрите, например, письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 26.03.2015 N 01И-469/15). Осуществление организацией такой деятельности без лицензии является нарушением законодательства (ч. 2 ст. 14.1, ст. 19.20 КоАП РФ).
Суды неоднократно указывали на то, что ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения (смотрите п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"; определение Конституционного Суда РФ от 20.12.2016 N 2703-О; апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 23.03.2017 по делу N 33-5952/2017; апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 19.10.2016 по делу N 33-5898/2016). Работодатель самостоятельно формирует штатное расписание. Ему предоставлено право включать в штатное расписание любые должности. Наличие или отсутствие у работодателя лицензии, разрешения на осуществление определенного вида деятельности не влияет на возможность трудоустройства к этому работодателю (смотрите также ответ специалистов Роструда, размещенный на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, наличие в штатном расписании должностей врача и (или) медсестры в организации, не имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности, как и заключение этой организацией трудовых договоров с медицинскими работниками само по себе не указывает на нарушение организацией действующего законодательства (смотрите, например, решение Арбитражного суда Томской области от 21.09.2016 по делу N А67-5095/2016). Однако если работники будут приняты на соответствующие должности, они, в отсутствие у организации лицензии на осуществление медицинской деятельности, не смогут осуществлять первичную специализированную медико-санитарную помощь (то есть выполнять свою трудовую функцию).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Червинская Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

31 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.