Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Обязан ли работодатель направить в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданине, принимаемом на работу на условиях внешнего совместительства?

Обязан ли работодатель направить в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданине, принимаемом на работу на условиях внешнего совместительства?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель должен принять меры по организации воинского учета работника-совместителя и направить в двухнедельный срок в соответствующий военный комиссариат сведения о заключении с ним трудового договора или его увольнении.

Обоснование позиции:
Требования к работодателям по организации осуществления воинского учета установлены Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение о воинском учете), а также Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, утвержденными Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации 11.07.2017 (далее - Методические рекомендации).
В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях направляют в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций) (пп. "а" п. 32 Положения о воинском учете, п. 29 Методических рекомендаций). Сведения направляются по форме, приведенной в Приложении N 9 к Методическим рекомендациям.
При этом законодательством не установлена зависимость исполнения данных обязанностей по воинскому учету от вида трудового договора (срочный или бессрочный; по основному месту работы или по совместительству и т.п.).
Перечень документов, предъявляемых при приеме на работу по совместительству, установлен в ст. 283 ТК РФ. Следует отметить, что в данный перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора по совместительству, документы воинского учета не входят. Однако для оформления приема на работу по совместительству к другому работодателю работник в любом случае обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
В свою очередь, в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы согласно п. 30 Положения о воинском учете работодатель обязан проверить у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах об отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. В случае отсутствия отметок на странице 13 паспорта гражданина Российской Федерации граждан следует направить в военкомат (п. 27 и п. 32 Методических рекомендаций).
Таким образом, полагаем, для выполнения вышеуказанных требований работодатель должен принять меры по организации воинского учета работника-совместителя и направить в двухнедельный срок в соответствующий военный комиссариат сведения о заключении с ним трудового договора или его увольнении. Для этого от работника-совместителя следует затребовать и документы воинского учета. В случае непредставления документов воинского учета на основании пп. "г" п. 30 Положения о воинском учете работодателю следует проинформировать военный комиссариат.
Несообщение в военный комиссариат сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, может привести к привлечению должностных лиц к административной ответственности по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

26 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.