Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В учреждении имеется 1 ставка специалиста по охране труда (численность работников в учреждении - 112 человек). По результатам мониторинга рабочего времени установлено, что загруженность рабочего времени специалиста по охране труда составляет 50% рабочего времени. На данном основании учреждению дана рекомендация сократить ставку специалиста по охране труда и ввести 0,5 ставки по данной должности. 1. Имеются ли в таком случае правовые основания для сокращения должности (ставки) специалиста по охране труда? 2. Будет ли в случае сокращения по указанному выше основанию иметь место нарушение трудовых прав работника? 3. Может ли быть в организации с указанной выше численностью работников 0,5 ставки должности специалиста по охране труда?

В учреждении имеется 1 ставка специалиста по охране труда (численность работников в учреждении - 112 человек). По результатам мониторинга рабочего времени установлено, что загруженность рабочего времени специалиста по охране труда составляет 50% рабочего времени. На данном основании учреждению дана рекомендация сократить ставку специалиста по охране труда и ввести 0,5 ставки по данной должности. 1. Имеются ли в таком случае правовые основания для сокращения должности (ставки) специалиста по охране труда? 2. Будет ли в случае сокращения по указанному выше основанию иметь место нарушение трудовых прав работника? 3. Может ли быть в организации с указанной выше численностью работников 0,5 ставки должности специалиста по охране труда?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: