Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работник по трудовому договору был принят на должность "рыбовод" без соответствующей квалификации, с ним по инициативе работодателя был заключен ученический договор на обучение на четырехмесячных курсах с получением аттестата о соответствующей квалификации, и работник сразу же был отправлен на курсы с отрывом от производства. Работодатель направляет работника на профессиональное обучение (для получения работником соответствующей квалификации) с отрывом от производства, ему будет выплачиваться стипендия. Должен ли работодатель помимо стипендии выплачивать средний заработок (ст. 187 ТК РФ)?

Работник по трудовому договору был принят на должность "рыбовод" без соответствующей квалификации, с ним по инициативе работодателя был заключен ученический договор на обучение на четырехмесячных курсах с получением аттестата о соответствующей квалификации, и работник сразу же был отправлен на курсы с отрывом от производства. Работодатель направляет работника на профессиональное обучение (для получения работником соответствующей квалификации) с отрывом от производства, ему будет выплачиваться стипендия. Должен ли работодатель помимо стипендии выплачивать средний заработок (ст. 187 ТК РФ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан выплачивать работнику среднюю заработную плату за все время обучения.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 187 ТК РФ за работниками, направленными работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы, сохраняется средний заработок по основному месту работы. При направлении в другую местность производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Понятие профессионального обучения дано в ст. 73 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ).
Согласно ч. 1 этой статьи профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 73 Закона N 273-ФЗ под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего; под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности. Как мы поняли из вопроса, уровень образования работника, направленного работодателем на профессиональное обучение, после окончания четырехмесячных курсов не изменится (не повысится).
В судебной практике можно встретить подход, согласно которому на отношения по ученическому договору, регулируемые главой 32 ТК РФ, гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 187 ТК РФ, не распространяются (определения Забайкальского краевого суда от 20.10.2015 N 33-4391/2015 и от 29.09.2015 N 33-3964/2015, определение Архангельского областного суда от 27.04.2015 N 33-1976/2015, определение Свердловского областного суда от 19.01.2012 N 33-292/2012).
Однако у большинства судей необходимость применения положений ст. 187 ТК РФ по отношению к работникам, получившим образование в рамках ученического договора, сомнений не вызывает. Суды отмечают, что сохранение среднего заработка и возмещение командировочных расходов в период обучения с отрывом от работы гарантированы работнику законом. Как правило, за этим следует тезис о том, что такие затраты работодателя хоть и связаны с обучением, непосредственными затратами на обучение не являются. Поэтому возмещать их в порядке ст. 249 ТК РФ в случае досрочного увольнения работник не должен. Условие же ученического договора о включении в стоимость обучения гарантированных выплат, предусмотренных ст. 187 ТК РФ, в виде заработка, выплачиваемого за время обучения с отрывом от производства, стоимости проезда к месту обучения, суточных и стоимости проживания противоречит ТК РФ и ухудшает положение работника по сравнению с законодательством (определение Ставропольского краевого суда от 06.06.2017 N 33-3892/2017, определение Вологодского областного суда от 24.03.2017 N 33-1624/2017, определение Верховного Суда Республики Татарстан от 16.03.2017 N 33-4074/2017, определение Оренбургского областного суда от 07.02.2017 N 33-997/2017, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30.01.2017 N 33-87/2017, определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 14.07.2016 N 33-5090/2016, определение Верховного Суда Республики Карелия от 29.04.2016 N 33-1524/2016).
Таким образом, работодатель в рассматриваемой ситуации должен выплачивать работнику, с которым заключен ученический договор, средний заработок в период обучения, наряду со стипендией.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

14 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.