Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работник по трудовому договору был принят на должность "рыбовод" без соответствующей квалификации, с ним по инициативе работодателя был заключен ученический договор на обучение на четырехмесячных курсах с получением аттестата о соответствующей квалификации, и работник сразу же был отправлен на курсы с отрывом от производства. Работодатель направляет работника на профессиональное обучение (для получения работником соответствующей квалификации) с отрывом от производства, ему будет выплачиваться стипендия. Должен ли работодатель помимо стипендии выплачивать средний заработок (ст. 187 ТК РФ)?

Работник по трудовому договору был принят на должность "рыбовод" без соответствующей квалификации, с ним по инициативе работодателя был заключен ученический договор на обучение на четырехмесячных курсах с получением аттестата о соответствующей квалификации, и работник сразу же был отправлен на курсы с отрывом от производства. Работодатель направляет работника на профессиональное обучение (для получения работником соответствующей квалификации) с отрывом от производства, ему будет выплачиваться стипендия. Должен ли работодатель помимо стипендии выплачивать средний заработок (ст. 187 ТК РФ)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: