Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В штате казенного учреждения есть сотрудники со сменными графиками работы: дежурные, системные администраторы. Ежемесячно фактически отработанное время значительно отличается от нормы часов по производственному календарю. Выплачивается оклад согласно штатному расписанию без учета фактически отработанного времени. В отношении работников ведется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год; работникам установлен оклад, стимулирующие выплаты. Как определять размер доплаты за сверхурочную работу? Как оплачивается недоработка?

В штате казенного учреждения есть сотрудники со сменными графиками работы: дежурные, системные администраторы. Ежемесячно фактически отработанное время значительно отличается от нормы часов по производственному календарю. Выплачивается оклад согласно штатному расписанию без учета фактически отработанного времени. В отношении работников ведется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год; работникам установлен оклад, стимулирующие выплаты. Как определять размер доплаты за сверхурочную работу? Как оплачивается недоработка?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: