Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В организации часть сотрудников переводится на график 6-дневной рабочей недели с окладной системой оплаты труда. Согласно законодательству в настоящее время действует порядок исчисления норм рабочего времени по календарю 5-дневной рабочей недели для всех графиков работы. Но в отдельные месяцы года нормы рабочих часов по календарю 6-дневной рабочей недели отличаются в большую или в меньшую сторону от нормы рабочих часов, рассчитанных по календарю 5-дневной рабочей недели, несмотря на то, что недельная 40-часовая норма соблюдается. Т.е. работники либо перерабатывают, либо недорабатывают, если ориентироваться на нормы 5-дневной рабочей недели. Возможна ли в таком случае корректировка рабочих часов для 6-дневной рабочей недели под норму часов, рассчитанных по 5-дневке, путем составления графика работы сотрудников на предстоящий месяц с информированием сотрудников? Необходимо ли оплачивать сверхурочное время работы, если отклонение от норм происходит в большую сторону, и, соответственно, пересчитывать оклад в меньшую сторону в случае недоработки до норм, рассчитанных по 5-дневке? Либо данное техническое отклонение от норм не должно влиять на порядок расчета заработной платы для 6-дневки, так как 40-часовая норма рабочих часов в неделю соблюдается? Какие действия необходимо предпринять работодателю во избежание недоработок и переработок?

В организации часть сотрудников переводится на график 6-дневной рабочей недели с окладной системой оплаты труда. Согласно законодательству в настоящее время действует порядок исчисления норм рабочего времени по календарю 5-дневной рабочей недели для всех графиков работы. Но в отдельные месяцы года нормы рабочих часов по календарю 6-дневной рабочей недели отличаются в большую или в меньшую сторону от нормы рабочих часов, рассчитанных по календарю 5-дневной рабочей недели, несмотря на то, что недельная 40-часовая норма соблюдается. Т.е. работники либо перерабатывают, либо недорабатывают, если ориентироваться на нормы 5-дневной рабочей недели. Возможна ли в таком случае корректировка рабочих часов для 6-дневной рабочей недели под норму часов, рассчитанных по 5-дневке, путем составления графика работы сотрудников на предстоящий месяц с информированием сотрудников? Необходимо ли оплачивать сверхурочное время работы, если отклонение от норм происходит в большую сторону, и, соответственно, пересчитывать оклад в меньшую сторону в случае недоработки до норм, рассчитанных по 5-дневке? Либо данное техническое отклонение от норм не должно влиять на порядок расчета заработной платы для 6-дневки, так как 40-часовая норма рабочих часов в неделю соблюдается? Какие действия необходимо предпринять работодателю во избежание недоработок и переработок?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: