Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Можно ли за отзыв из отпуска предоставить работнику "отгулы"? Как правильно работодателю оформить отзыв работника из отпуска? Нужно ли возвращать сумму излишне выплаченных отпускных?

Можно ли за отзыв из отпуска предоставить работнику "отгулы"?
Как правильно работодателю оформить отзыв работника из отпуска? Нужно ли возвращать сумму излишне выплаченных отпускных?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предоставление работнику "отгулов" вместо дней ежегодного оплачиваемого отпуска, не использованных в связи с его отзывом из отпуска, не соответствует трудовому законодательству.
Отзыв работника из отпуска оформляется приказом работодателя в произвольной форме, на основании которого вносятся изменения в график отпусков и в личную карточку.
Отпускные за оставшуюся неиспользованной часть отпуска работодатель удерживать не вправе, но они могут быть возвращены работником добровольно. Предоставленные впоследствии дни неиспользованного отпуска должны быть снова оплачены, "зачет" производить нельзя.

Обоснование вывода:
Единственный предусмотренный законом способ привлечения к выполнению работы работников, находящихся в ежегодных отпусках, - это отзыв из отпуска, который осуществляется по инициативе работодателя (часть вторая ст. 125 ТК РФ). Главное условие отзыва - согласие работника*(1).
При этом предоставление работнику "отгулов" вместо дней ежегодного оплачиваемого отпуска, не использованных в связи с отзывом из отпуска, не соответствует трудовому законодательству.
Так, частью второй ст. 125 ТК РФ прямо установлено, что в случае отзыва работника из отпуска не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
По смыслу положений этой нормы в случае отзыва работника из отпуска такой отпуск прерывается и автоматически в дальнейшем не возобновляется. Неиспользованная часть отпуска (разница между общей продолжительностью отпуска и количеством фактически использованных дней отпуска) предоставляется отдельно в дату, определенную работником, с соблюдением предусмотренных ТК РФ требований к порядку предоставления отпуска. Иного порядка отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска закон не предусматривает.
Отзыв работника из отпуска оформляется приказом работодателя в произвольной форме. В приказе указывают причины, по которым работник отзывается из отпуска, дату выхода на работу, количество дней отпуска, которые остались неиспользованными, и срок их предоставления. В приказе работник ставит отметку о своем согласии с его содержанием. На основании этого приказа вносятся изменения в график отпусков и в личную карточку.
С момента досрочного выхода на работу сотруднику должна начисляться заработная плата за фактически отработанное время. Часть отпускных в виде среднего заработка за неиспользованные дни отпуска при этом становится излишне выплаченной. Зачесть эту сумму в счет заработной платы за отработанное после отзыва из отпуска время или в счет будущих отпускных работодатель не вправе, поскольку по своей сути это будет удержанием, а такого основания для удержания статья 137 ТК РФ не предусматривает.
Специалисты Роструда высказывают аналогичное мнение (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Сказанное подтверждает и судебная практика (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.10.2014 N Ф04-10570/14 по делу N А27-784/2014).
Поэтому, договариваясь с работником об отзыве из отпуска, целесообразно одновременно заручиться его согласием на добровольный возврат суммы отпускных за неиспользованные дни отпуска. Работник может внести деньги в кассу организации или перечислить их на банковский счет.
При предоставлении неиспользованной работником части отпуска сумма среднего заработка исчисляется заново, так как меняется расчетный период.

К сведению:
К такой процедуре, как отзыв из отпуска, прибегают, когда отпуск уже начался. Если предполагаемая дата начала отпуска еще не наступила, но стороны договорились о другом сроке его использования, оформляется перенос отпуска (ст. 124 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Жгулева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

29 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что некоторые категории работников не подлежат отзыву из отпуска, даже если они согласны выйти на работу (часть третья ст. 125 ТК РФ). Это сотрудники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.