Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Может ли директор ООО в связи с уходом в отпуск передать свои полномочия по доверенности третьему лицу (учредителю ООО), в том числе заключение, изменения, расторжение трудовых договоров? Нужно ли с этим третьим лицом заключать трудовой договор?

Может ли директор ООО в связи с уходом в отпуск передать свои полномочия по доверенности третьему лицу (учредителю ООО), в том числе заключение, изменения, расторжение трудовых договоров? Нужно ли с этим третьим лицом заключать трудовой договор?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Полномочия работодателя могут быть переданы директором ООО по доверенности третьему лицу (учредителю ООО) на время отпуска. Заключать для этого трудовой договор с третьим лицом не требуется.

Обоснование позиции:
В соответствии с частью шестой ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Таким образом, осуществлять функции работодателя в отношении работников организации вправе органы управления этой организации, уполномоченные ими лица, а также иные лица, уполномоченные федеральным законом.
Порядок передачи полномочий представителя работодателя третьему лицу (порядок уполномочивания третьего лица) трудовым законодательством не определен. На практике такие полномочия могут оформляться путем заключения договора (например, доверительного управления), издания локального нормативного акта (положения, регламента), организационно-распорядительного акта индивидуального применения (распоряжения, приказа, указания), а также путем выдачи доверенности (смотрите, например, ответ специалистов Роструда на вопрос: Работник уволился по собственному желанию. Через некоторое время подал в суд иск о восстановлении на работе, поясняя, что написал заявление под давлением начальника отдела. Правомерны ли требования работника, ведь начальник отдела не является работодателем, по своим должностным обязанностям не может принимать решения об увольнении? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.); апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 18.03.2015 по делу N 33-1556/2015).
Возможность уполномочивания третьих лиц доверенностью, выданной единоличным исполнительным органом, является дискуссионной, поскольку доверенность является институтом гражданского права, а оно не регулирует трудовые отношения. Поэтому работодателю целесообразно оформлять передачу полномочий не только доверенностью, но еще и внутренним документом организации путем указания соответствующих полномочий в локальном акте, приказе, регламенте, распоряжении и т.п. (смотрите, например, ответ специалистов Роструда на вопрос: Может ли директор предприятия передать свои полномочия по подписанию соглашений к трудовым договорам работников, а также кадровых приказов, начальнику отдела кадров? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2016 г.); определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.04.2008 N 45-Г08-9, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.05.2014 по делу N 33-965/2014).
В то же время мы полагаем, что ситуация, когда полномочия представителя работодателя переданы исключительно доверенностью учредителю общества, не противоречит закону. Существуют и разъяснения компетентных органов, и судебная практика, поддерживающие данную позицию (ответ специалистов Роструда на вопрос: Может ли единоличный исполнительный орган (генеральный директор) по доверенности, оформленной в простой письменной форме, передать свои полномочия по подписанию кадровых документов (приказов о предоставлении отпуска, приеме, увольнении) штатному сотруднику - заместителю генерального директора? Должно ли это прописываться в Уставе юридического лица? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.); апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 01.03.2016 по делу N 33-4451/2016; апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 14.04.2014 по делу N 33-1199-2014). Исходя из такой точки зрения, заключение трудового договора от имени работодателя третьим лицом (учредителем ООО), уполномоченным на это доверенностью, является правомерным действием.
Передача директором ООО указанных в вопросе полномочий лицу, не являющемуся работником организации (учредителю ООО), сама по себе не противоречит закону. Заключать для этого трудовой договор с третьим лицом не требуется.
Руководитель организации вправе уполномочивать иных лиц осуществлять отдельные права и обязанности работодателя, в том числе наделять их правом подписания трудовых договоров с работниками, приказов и иных кадровых документов. Отметим, что в силу прямого указания части первой ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями. Запрета на передачу соответствующих полномочий лицу, не состоящему с организацией в трудовых отношениях, законом не установлено.

К сведению:
Сам по себе факт выдачи доверенности не свидетельствует о возникновении какого-либо обязательства между представителем и представляемым (в силу пп. 3 п. 1 ст. 188 ГК РФ представитель может в любое время отказаться от полномочия, предоставленного ему в силу доверенности, что прекратит ее действие). Однако правоотношения между этими лицами могут основываться на различных видах обязательств - к примеру, на обязательстве из договора поручения, факт заключения которого принципиально может быть подтвержден и в отсутствие соответствующего документа ("договора"), подписанного сторонами (ст.ст. 434, 438, 162 ГК РФ). Учитывая же презумпцию возмездности договора (п. 3 ст. 423, ст. 972 ГК РФ), на безвозмездный характер поручения должно быть прямо указано в доверенности либо договоре, во исполнение которого доверенность выдана. Само по себе законодательству это не противоречит (разумеется, в отсутствие оснований для квалификации отношений представителя и представляемого в качестве трудовых - об этом смотрите в материалах: Энциклопедия решений. Трудовой договор и Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

15 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.