Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Обязан ли работодатель производить доплату командированному работнику за время пути, пришедшееся на выходной день (например, с пятницы на субботу), при возвращении из командировки в ночное время? Какой размер доплаты определен трудовым законодательством? Если коллективным договором между работниками и работодателем предусмотрено установление доплаты за работу в ночное время (с 22 до 06 часов) в размере 40% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы (ст. 154 ТК РФ), возможно ли не производить доплату в данном случае?

Обязан ли работодатель производить доплату командированному работнику за время пути, пришедшееся на выходной день (например, с пятницы на субботу), при возвращении из командировки в ночное время? Какой размер доплаты определен трудовым законодательством? Если коллективным договором между работниками и работодателем предусмотрено установление доплаты за работу в ночное время (с 22 до 06 часов) в размере 40% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы (ст. 154 ТК РФ), возможно ли не производить доплату в данном случае?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: